Как сменить фамилию и отчество ребенку, достигшему 14-летнего возраста - процедура, необходимые документы и требуется ли согласие биологического отца?

• г. Шарыпово

Как можно сменить фамилию и отчество ребенку, которому исполнилось 14 лет? Родной отец алименты не платит и не принимает участия в воспитании, проживает в другом городе и никакого общения не поддерживает. Старший сын хочет взять фамилию и отчество моего папы, т.е. своего дедушки. Как можно это сделать и какие документы нужны? Нужно ли согласие биологического отца?

Ответы на вопрос (2):

Наталья в паспортном когда паспорт будет оформлять.

Это лучший ответ

Наталья, Семейным кодексом РФ установлено, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.