Ситуация в организации - зачистка старых менеджеров и вынужденные командировки в отдаленные регионы
597₽ VIP

• г. Москва

Работаю в организации более трех лет, руковожу подраздлением. Два месяца назад сменилась команда ТОПов и они решили зачистить старых менеджеров.

Одним днем были уволены 10% организации (соглашение сторон) еще 15% были отправлены в отпуска без содержания.

Отказавшихся писать заявления начали откровенно выживать из компании. Сегодня готовят приказы на командировки на 40 дней в отдаленные регионы.

Трудовыми договорами - командировки предусмотренны, НО, ни у одного из сотрудников нет должностных инструкций, большинство не расписывались в ПВТР. среди отправляемых есть отец многодетного семейства с неработающей супругой

Какие у нас шансы отказаться от командировок?

Ответы на вопрос (7):

Артем!

Согласно ст. 259 ТК РФ

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Таким образом, в командировки нельзя направить без их согласия только указанных лиц.

Все остальные должны выполнять свои обязанности, в т.ч. в командировках.

От командировки нельзя просто так отказаться. См. ст. 259 ТК РФ. Предельного срока для командировок нет, если не заграницу. 40 дней это нормально. Отсутствие должностных инструкций ни о чем не говорит.

Соглашения сторон в этом случае можно не подписывать, либо подписывать на выгодных условиях. Торгуйтесь с работодателем.

Работаю в организации более трех лет, руковожу подраздлением. Два месяца назад сменилась команда ТОПов и они решили зачистить старых менеджеров.

Одним днем были уволены 10% организации (соглашение сторон) еще 15% были отправлены в отпуска без содержания.

Отказавшихся писать заявления начали откровенно выживать из компании. Сегодня готовят приказы на командировки на 40 дней в отдаленные регионы.

Трудовыми договорами - командировки предусмотренны, НО, ни у одного из сотрудников нет должностных инструкций, большинство не расписывались в ПВТР.

среди отправляемых есть отец многодетного семейства с неработающей супругой

Какие у нас шансы отказаться от командировок?

Артем,нет у вас никаких шансов, а тот факт что семья многодетная не имеет к отцу ровным счётом никакого отношения, в этом случае, закон защищает только женщин.

Артем, в командировки направляются работники, состоящие в трудовых отношениях с работодателем.

Порядок направления в служебные командировки устанавливается локальным актом работодателя. В любом случае обязанность в выезде работника в командировку не предусмотрена законом. Необходимо смотреть положения локального акта и трудового договора. Если в указанных документах отсутствуют условия об обязательном выезде в командировку по распоряжению работодателя Вы вправе отказаться

Уважаемый Артем !

Предоставление отпуска без сохранения заработной платы на осногвании статьи 128 Трудового кодекса РФ (далее ТК) возможно толшько по заявлению работника, обязать его писать такое заявление работодаьтель не вправе.

Согласно статьи 166 ТК, служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Статьей 167 ТК установлены гарантии при направлении работников в служебные командировки:

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Согласно статьи 168 ТК в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

- расходы по проезду;

- расходы по найму жилого помещения;

- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Согласно п.26 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 г. № 749, работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней:

- авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются командировочное удостоверение, оформленное надлежащим образом, документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой;

- отчет о выполненной работе в командировке, согласованный с руководителем структурного подразделения работодателя, в письменной форме.

Согласно статьи 259 ТК, запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Таким образом, если работодатель соблюдает указанные статьи ТК, то он вправе направлять своих работников в командировку на 40 дней для исполнения своих должностных обязанностей.

Если работник знает положения Трудового кодекса РФ, то он сможет избежать такой командировки. В данном случае каждый работник вправе защищать свои трудовые права всеми доступными, законными способами. И в этом ему может помочь юрист, в том числе на этом сайте по договоренности.

Удачи Вам.

Вы можете только обжаловать решение работодателя о командировках в порядке гл. 60 ТК РФ.

Чем и пользуйтесь - направляйте иск в суд, где Вы не платите госпошлину, и указывайте на отсутствие задания в командировке, экономическую нецелесообразность, прежние действия работодателя по отношению к своим работникам (вызывая в суд свидетелей, за дачу ложных показаний которым грозит уголовное преследование).

Артем

имеют право, но 40 дней - предельный срок, есть инструкция Минфина, Госкомтруда СССР от 07.04.1988 №62, на сегодняшний день действующая, где срок командировки ограничивается 40 днями.

4. Срок командировки работников определяется руководителями объединений, предприятий, учреждений, организаций, однако он не может превышать 40 дней, не считая времени нахождения в пути.

Срок командировки рабочих, руководителей и специалистов, направляемых для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ, не должен превышать одного года.