Один человек взял кредит в Сбербанке на крупную сумму в долларах на 5 лет, а мой муж стал у него поручителем.

• г. Москва

Как быть! Один человек взял кредит в Сбербанке на крупную сумму в долларах на 5 лет, а мой муж стал у него поручителем. Теперь банк подает в суд всвязи с неплатежеспособностью своего клиента. У нас квартира неприватизированная, машина куплена по доверенности и в данный момент требует ремонта из-за аварии. Никакой общей собственности с мужем у меня нет. Есть общий ребенок 2-х лет. Чем нам грозит это судебное разбирательство?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.363 ГК РФ поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме что и должник, включая уплату процентов, судебных издержек и других убытков, вызванных неисполнением обязательств.

Скорее всего суд обяжет Вашего мужа выплачивать банку суммы задолженности. Поскольку имущества нет (или если Вы не давали нотариального согласия на поручительство) - то сумму задолженности будут вычитать из зар.платы.

Внимательно изучите договор поручительство - какие именно денежные суммы (проценты, основной долг, штрафы, неустойки) должен выплатить Ваш муж по договору поручительства и в какие сроки. Это может быть очень важно - ограничение сумм по видам может в суде уменьшить требования банка, и так же если срок договора поручительства истек до предъявления банком иска - то поручительство прекращается.

Спросить
Пожаловаться

Мой супруг купил машину по ген. доверенности оплатив договоренную сумму. Потом собственник стал требовать вернуть машину и угрожать об отмене доверенности. Муж продал машину мне по договору купли-продажи. Через пять дней он сообщил о том что ген. доверенность аннулирована натариально. Он требует вернуть её.подал в суд. в ГИБДД машина переоформлена. Чем нам грозит судебное разбирательство? Спасибо.

Я имел глупость быть поручителем в автокредите. Машина стоит уже 1,5 года (не используется), человек купивший ее уехал. Сначала банк грозил забрать машину, а теперь просто повесил на меня сумму кредита. Судебные исполнители с банком согласились и эта сумма значится у меня на карте сбербанка. Мой вопрос: почему банк не требует деньги с основного заемщика, не забирает автомобиль и имеют ли право судебные исполнители по просьбе банка удерживать с меня средства? Разве не суд должен решать? Спасибо!

Как поступить в данной ситуации. Мой муж стал поручителем по кредиту в Сбербанке для своей коллеги по работе. Сейчас он там уже не работает, она, как выяснилось, тоже. По некоторым данным, она уволилась по инвалидности и возможно, что уже умерла. Координат ее родственников мы на данный момент не знаем. Мужу пришло письмо из Сбербанка с требованием в 10-дневный срок погасить всю оставшуюся задолженность по кредиту, либо банк обратится в суд. Денег, чтобы заплатить у нас нет. Также у него на иждевении ребенок (до года). Помимо мужа есть еще второй поручитель. Что будет, если банк подаст в суд? На кого перекладываются долговые обязательства в случае смерти человека, взявшего кредит? Как нам можно избежать оплаты этого кредита?

Разводимся с мужем, в общей собственности 2 машины, оформлены на него, есть общие кредиты. Мне не осталяет ничего после развода, только кредит... общий ребенок, 5 лет, подала на алименты. Если шанс поделить имущество и доказать реальную стоимость автомобилей. Бывший муж угрожает продать все за копейки...

Мой муж взял кредит в сбербанке без поручителей и страховки. Через 4 месяца он разбился на машине. Машина на нем оформлена. После аварии ничего не осталось от машины. Он проживал в моей квартире а прописан у родителей пенсионеров. Кто должен теперь платить кредит?

Молодой человек год назад взял кредит в Сбербанке без поручителей. Вовремя не мог выплачивать долг. Далее - суд, судебное решение, судебные приставы. Описанное у него имущество оценено на незначительную сумму. В данный момент не работает. И продолжает не погашать кредит. Каково дальнейшее развитие событий по непогашенному кредиту?

Благодарю за ответ.

Вера.

Я в ближайшее время собираюсь подавать на развод с мужем, в октябре 2013 года он взял машину в кредит, на данный момент не работает и кредит ему платить не чем, может ли банк обязать меня выплачивать его кредит, муж у меня в квартире не прописан, у него только регистрация которая 16 июня заканчивается, имеется общий ребенок 4 лет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь поручителем по жилищному кредиту в сбербанке, у заемщика изменилась ситуация. Кредит платит с просрочками. Банк обещает передать дело в суд. сумма кредита 750 000 руб. данный кредит без залога имущества. Может ли банк через суд обратить взыскание по этому кредиту на мою квартиру. Купленную также через сбербанк, только моя квартира находится у банка в залоге и я плачу по этому кредиту исправно и это является на данный момент единственным жильем.

В 2008 году в банке был взят ипотечный кредит в долларах. Созаемщиком является моя сестра, а поручителем мой муж. Сестра в 2011 году взяла тоже ипотечный кредит. Свою ипотеку выплачиваю я одна. Но на сегодня курс доллара подскочил и мой долг в рублях вырос. Хотела продать, но реальная сумма квартиры меньше суммы задолженности. Что делать мне вданной стуации.

У мужа имеется кредит на бизнес. Поручителем я не являюсь. Общего имущества у нас нет. У меня имеется квартира, куплена до брака, в ней он не прописан. В случае не выплаты кредита мужем может ли моя квартира пострадать, как оплата кредита? Имеется общий ребенок прописан в моей квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение