Один человек взял кредит в Сбербанке на крупную сумму в долларах на 5 лет, а мой муж стал у него поручителем.

• г. Москва

Как быть! Один человек взял кредит в Сбербанке на крупную сумму в долларах на 5 лет, а мой муж стал у него поручителем. Теперь банк подает в суд всвязи с неплатежеспособностью своего клиента. У нас квартира неприватизированная, машина куплена по доверенности и в данный момент требует ремонта из-за аварии. Никакой общей собственности с мужем у меня нет. Есть общий ребенок 2-х лет. Чем нам грозит это судебное разбирательство?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.363 ГК РФ поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме что и должник, включая уплату процентов, судебных издержек и других убытков, вызванных неисполнением обязательств.

Скорее всего суд обяжет Вашего мужа выплачивать банку суммы задолженности. Поскольку имущества нет (или если Вы не давали нотариального согласия на поручительство) - то сумму задолженности будут вычитать из зар.платы.

Внимательно изучите договор поручительство - какие именно денежные суммы (проценты, основной долг, штрафы, неустойки) должен выплатить Ваш муж по договору поручительства и в какие сроки. Это может быть очень важно - ограничение сумм по видам может в суде уменьшить требования банка, и так же если срок договора поручительства истек до предъявления банком иска - то поручительство прекращается.