Как вернуть деньги за путевку без страховки, если судебные приставы вынесли постановление о невыезде за границу?

• г. Уфа

Знакомая семейная пара приобрела путевку без страховки. Позже выяснилось что, судебные приставы вынесли постановление о невыезде за границу в отношении женщины. Можно ли в этом случае вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Можно, сначала нужно направить претензию фирму, где приобретали путевку.

Далее подать исковое заявление о расторжении договора на организацию поездки за границу.

в ст. 32 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Не подлежат взысканию заранее установленные суммы штрафов без отсутствия доказательств фактически понесенных туроператором расходов.

К фактически понесенным расходам могут быть отнесены расходы, которые понес туроператор в связи с организацией тура, и которые он подтвердил надлежащими доказательствами. К таким расходам могут относится и штрафные санкции, уплаченные туроператором в связи с организацией туристского продукта своим иностранным контрагентам (гостиницам, туристическим агентствам, экскурсионным бюро и т.д.), допустимые нормами права иностранных государств.