Абсолютно трезвый виновник ДТП осужден после наезда на нетрезвого гражданина, ставшего подставой, и может ли он оспорить заключение эксперта?
199₽ VIP

• г. Рузаевка

Меня признали виновником ДТП, которое произошло 11 октября 2013 г., так как я двигался задним ходом на краю проезжей части дороги и произвёл наезд на гражданина в нетрезвом состоянии, у которого в крови 1,0 промиле. Я же был абсолютно трезв, но во время движения задним ходом я не увидел гражданина, который стоял или специально подставил себя для того, чтобы я его толкнул своим автомобилем. В результате у этого гражданина получился двойной перелом бедра. В больнице гражданин пролежал 21 день, при этом угроза для жизни у него не было. Следователь на допросе предложил мне написать заявление о том, что я не возражаю не возбуждать уголовное дело на основании Постановления ГОС. Думы РФ от 18 декабря 2013 №3500-6 ГДОб объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФВ этой ситуации возможно ли оспорить заключение судебно-медицинского эксперта, который признал тяжкий вред здоровью у потерпевшего.

Ответы на вопрос (10):

Можно оспорить заключение СМЭ.

Это маловероятно, но все возможно

Здравствуйте, Николай Александрович!

Оценку заключению эксперта даст только суд.

Николай Александрович,да обратитесь в независимую экспертизу.

возможно ли оспорить заключение судебно-медицинского эксперта, который признал тяжкий вред здоровью у потерпевшего.

Меня признали виновником ДТП, которое произошло 11 октября 2013г., так как я двигался задним ходом на краю проезжей части

Николай Александрович, не оспорите так как вред действительно тяжкий, и не факт что человек через год, будет бегать после такой страшной травмы.чаще люди остаются прикованные к постели до конца жизни.

Да, возможно. Требуйте в суде проведения повторной СМЭ.

Это лучший ответ

Николай Александрович, оспаривать заключение СМЭ , это длительный процесс и малоэффективный.

Перелом костей бедра - это телесные повреждения средней тяжести.

Однако, если потерпевший обратится с иском в суд о возмещении ущерба, Вам следует ставить вопрос о назначении повторной судебно-медицинской экспертизы, для того чтобы установить повлекла ли травма длительное расстройство здоровья или кратковременное, от этого может зависеть и ущерб.

Самому не рекомендую инициировать какие-либо действия, если дело закрыто.

Если Вы соглашаетесь на применение амнистии, Вы не сможете оспаривать заключение судмедэксперта, которое может быть оспорено только в ходе предварительного следствия. Поэтому не торопитесь давать согласие на амнистию. Его не поздно будет дать и после проведения следствия.

В рамках уголовного дела не сможете, а в гражданском процессе можно

Если Вы согласитесь на применение акта амнистии, то Вы признаете себя виновным по ч.1 ст.264 УК РФ, а соответственно и признаете наличие тяжкого вреда здоровью у потерпевшего.

Настаивайте на возбуждении уголовного дела, ходатайствуйте о проведении независимой судебно-медицинской экспертизы.

Прекратить уголовное дело по амнистии Вы сможете в любой момент.

В дальнейшем Вам необходимо будет решать имущественные вопросы с потерпевшим.