Абсолютно трезвый виновник ДТП осужден после наезда на нетрезвого гражданина, ставшего подставой, и может ли он оспорить заключение эксперта?
199₽ VIP

• г. Рузаевка

Меня признали виновником ДТП, которое произошло 11 октября 2013 г., так как я двигался задним ходом на краю проезжей части дороги и произвёл наезд на гражданина в нетрезвом состоянии, у которого в крови 1,0 промиле. Я же был абсолютно трезв, но во время движения задним ходом я не увидел гражданина, который стоял или специально подставил себя для того, чтобы я его толкнул своим автомобилем. В результате у этого гражданина получился двойной перелом бедра. В больнице гражданин пролежал 21 день, при этом угроза для жизни у него не было. Следователь на допросе предложил мне написать заявление о том, что я не возражаю не возбуждать уголовное дело на основании Постановления ГОС. Думы РФ от 18 декабря 2013 №3500-6 ГДОб объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФВ этой ситуации возможно ли оспорить заключение судебно-медицинского эксперта, который признал тяжкий вред здоровью у потерпевшего.

Ответы на вопрос (10):

Можно оспорить заключение СМЭ.

Спросить
Пожаловаться

Это маловероятно, но все возможно

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Николай Александрович!

Оценку заключению эксперта даст только суд.

Спросить
Пожаловаться

Николай Александрович,да обратитесь в независимую экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

возможно ли оспорить заключение судебно-медицинского эксперта, который признал тяжкий вред здоровью у потерпевшего.

Меня признали виновником ДТП, которое произошло 11 октября 2013г., так как я двигался задним ходом на краю проезжей части

Николай Александрович, не оспорите так как вред действительно тяжкий, и не факт что человек через год, будет бегать после такой страшной травмы.чаще люди остаются прикованные к постели до конца жизни.

Спросить
Пожаловаться

Да, возможно. Требуйте в суде проведения повторной СМЭ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Николай Александрович, оспаривать заключение СМЭ , это длительный процесс и малоэффективный.

Перелом костей бедра - это телесные повреждения средней тяжести.

Однако, если потерпевший обратится с иском в суд о возмещении ущерба, Вам следует ставить вопрос о назначении повторной судебно-медицинской экспертизы, для того чтобы установить повлекла ли травма длительное расстройство здоровья или кратковременное, от этого может зависеть и ущерб.

Самому не рекомендую инициировать какие-либо действия, если дело закрыто.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы соглашаетесь на применение амнистии, Вы не сможете оспаривать заключение судмедэксперта, которое может быть оспорено только в ходе предварительного следствия. Поэтому не торопитесь давать согласие на амнистию. Его не поздно будет дать и после проведения следствия.

Спросить
Пожаловаться

В рамках уголовного дела не сможете, а в гражданском процессе можно

Спросить
Пожаловаться

Если Вы согласитесь на применение акта амнистии, то Вы признаете себя виновным по ч.1 ст.264 УК РФ, а соответственно и признаете наличие тяжкого вреда здоровью у потерпевшего.

Настаивайте на возбуждении уголовного дела, ходатайствуйте о проведении независимой судебно-медицинской экспертизы.

Прекратить уголовное дело по амнистии Вы сможете в любой момент.

В дальнейшем Вам необходимо будет решать имущественные вопросы с потерпевшим.

Спросить
Пожаловаться

Я двигался на своем автомобиле задним ходом, до проезжей части дороги, на данном участке дороги имеются в наличии тротуары, при движении задним ходом допустил наезд на женщину, которая при наличии тротуара находилась на проезжей части и кроме того стояла согнувшись и что-то искала в сумочке, на сегодняшний день согласно заключению эксперта в результате данного происшествия она получила повреждения которые характеризуются как легкий вред здоровью, так у меня вопрос не подлежит ли прекращению данное дело всвязи с тем, что пешеход изначально нарушил ПДД РФ т.е. находился на проезжей части при наличии тротуара. Заранее спаибо.

Произошла ситуация, сдавал задним ходом на автомобиле, выезжал на проезжую часть и не увидел человека, совершил наезд задним, ходом, там не было пешеходного перехода, она стояла на проезжей части, судмедэкспертиза написала, что причинен легкий вред здоровью, и теперь будет суд, не подскажете как себя вести в суде, и может ли она потребовать возмещения ущерба легкого вреда здоровья.

Произошла ситуация, сдавал задним ходом на автомобиле, выезжал на проезжую часть и не увидел человека, совершил наезд задним, ходом, там не было пешеходного перехода, она стояла на проезжей части, судмедэкспертиза написала, что причинен легкий вред здоровью, и теперь будет суд, не подскажете как себя вести в суде.

Произошло ДТП-наезд на пешехода при движении задним ходом. Пешеход был в нетрезвом состоянии. Наезд произошёл на обочине. У потерпевшего сломано бедро. Каковы последствия для водителя.

Я месяц назад сбил пьяного пешехода который двигался вне населенного, посередине проезжей части, но поправила на встречу движению. В результате дтп у пешехода тяжкий вред здоровью т.к у него перелом бедра, плеча и сотрясение. Подскажите что мне грозит, прав ли я в этой ситуации, может суд оправдать меня или лучше урегулировать этот вопрос денежной компенсацией до судебной экспертизы?

Произошло столкновение двух автомобилей, в результате которого моему здоровью был нанесен тяжкий вред (по заключению мед. экспептизы). Виновник аварии признал свою вину, суда не было, он сразу попал под амнистию (конец декабря 2013). Законно ли это? Как я, пострадавшая, могу взыскать сумму ущерба?

Произошло ДТП с моим участием, меня признали виновным. Второй водитель А. не пострадал, у него сработала подушка безопасности. При обследовании в больнице, куда нас привезли после ДТП, второй водитель А. отказался от госпитализации. Однако на 4-ый день, после ДТП, водитель А. лёг в больницу, пролежал там 23 дня! После этого судебно медицинская экспертиза признала у него тяжкий вред здоровья после ДТП! Завели судебное дело.

Подскажите что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была авария пострадал человек. Судмедэксперт поставил диагноз вред средней тяжести. Авария было 10 числа заключение эксперт сделал 26 числа. Будет суд по административному делу. Тот кто пострадал выписан из больницы но находится на лечении дома. Суд будет примерно через месяц все бумаги по делу уже отправили с заключением сме и тд. Но если человек ещё на лечении и сме поставил заключение. Может ли оспорить его пострадавший? О пересмотре дела из вреда среднему здоровью на приченение вреда тяжкого здоровью. Хотя заключение уже есть. Или его сводного как то оспорить. Заключение-перелом вертлюжной впадины без смещения, без осколков. Вред средней тяжести. Могут ли закрыть больничный после 120 дней специально протянув до того времени пока не настанет тяжкий вред здоровью, можно ли специально тянуть время сидеть на больничном больше 120 дней? Для того что бы дело стало уголовным. И можно ли аспорить заключение государственного эксперта?

Как быть в следующей ситуации: молодой человек А. со своим знакомым С. шел домой, подходя к дому они увидели, что в очередной раз на территорию, прилегающую ко двору гражданина А. гражданин Н. выгружает строительный материал. Молодые люди подолшли поговорить с гражданином Н. Но гражданин С, находясь в випившем состоянии толкнул гражданина Н. Увидев это гражданка М. оттолкнула гражданина С и удерживала его, чтобы тот не устроил драку. В это время гражданин А. подошел к гражданину Н. чтобы попросить его, выгружать строительный материал возле своего двора, на что в ответ гражданин Н. ударил гражданина А. неизвестным предметом, причинив ему вред здоровью средней тяжести, в результате чего гражданин А пролежал в больнице 10 дней и более 14 дней находился дома. На гражданина Н. заведено уголовное дело по статье 112 ч. 1 ук рв. Но гражданин Н. наняв адвоката пытаются доказать, что это была самооборона. Возможно ли это? И как поступить гражданину А.?

Я как пешеход был участником ДТП - переходил дорогу в неустановленном месте. На меня был совершен наезд, в результате которого (по заключению судебно-медицинского эксперта), был причинен тяжкий вред моему здоровью. Дело об административном правонарушении и административное расследование в отношении водителя было закрыто.

Недавно водитель, который является сотрудником полиции, предложил мне компенсировать половину цены ремонта его машины в сумме 50 тысяч рублей, притом решить это все во внесудебном порядке. Прямых угроз в мой адрес пока не поступало, но мне настоятельно советовали по выздоровлению устроиться на работу и начать выплачивать деньги водителю, совершившему на меня наезд. Без судебного разбирательства. Как мне поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение