Отказ в выписке бесплатных глазных капель для 2-летнего инвалида - правомерность жалобы в прокуратуру

• г. Йошкар-Ола

Ребенок инвалид возраст 2 года. Назначены глазные капли максидекс и индоколир. Однако выписывать бесплатно не хотят. Ссылаются на отсутствие данных лекарств в перечне бесплатных лекарств (Приказ №665 от 18 сентября 2006 года минздрава). Однако в постановление правительства от 30 июля 1994 года №890 написано, что все лекарственные средства детям до 3 лет выдаются бесплатно, а детям инвалидам до 16 лет. могули я обратиться в прокураьтуру с жалобой? Мои требования на бесплатные лекарства законны?

Ответы на вопрос (1):

Александр Вадимирович, Перечень льготных лекарственных средств составляется не по торговым наименованиям, а по международному непатентованному наименованию (МНН).

Препараты максидекс (МНН - дексаметазон) и индоколлир (МНН - индометацин) входят в Перечень льготных лекарственных препаратов, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 18.09.2006 N 665.

В соответствии с п. 3 Приказа Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н, назначение и выписывание лекарственных препаратов осуществляется медицинским работником по международному непатентованному наименованию.

В случае индивидуальной непереносимости и (или) по жизненным показаниям по решению врачебной комиссии медицинской организации назначение и выписывание лекарственных препаратов, в том числе не входящих в стандарты медицинской помощи, осуществляется по торговым наименованиям.

--

Рекомендую Вам написать заявление на имя главврача поликлиники с просьбой выписать необходимые лекарства (в заявлении можно ссылаться на вышеуказанный Приказ Минздрава России).

В случае отказа можно обращаться в Управление здравоохранения. В крайнем случае - в Росздравнадзор или прокуратуру.