Маленькие выплаты от страховой после ДТП - что делать и какие подводные камни могут возникнуть

• г. Коммунар

2 месяца назад попал в небольшое но неприятное дтп, заполнил все документы (заявление в страховой виновника, Европротокол итд) и ждал выплат. Повреждено было заднее левое крыло, локер заднего левого колеса и после удара провис задний бампер, всё это было зафиксировано на фото и в документах. Крыло заднее несъемное и является частью кузова, то есть только рихтовка кузовщиком и покраска с размытием, для этого также необходим съем-постановка заднего бампера. Сегодня пришли деньги от СК - 611 рублей! Авто старое - 14 лет, распостроняется ли на кузовные восстановительные работы амортизация, в недорогом сервисе стоимость восстановления 10-11 тыс рублей. А по расчетом страховой и их независимых экспертов кузовщик должен снять бампер и сильно отрихтовать крыло за 200 р, а маляр должен за 100 р его покрасить полностью на 100 р купив лака краски и грунтовки, ну и 200 р это локер наверно, как это понимать? Заранее спасибо за Ваш ответ, подскажите какие еще подводные камни могут быть.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам необходимо провести независимую авто техническую экспертизу. То есть:

1. Предварительно выбрать компанию которая будет проводить экспертизу.

2. Уведомить стороны (участника ДТП и его страховую компанию), о дате и месте проведения экспертизы.

3. Составить исковое заявление + к нему приложение документов о ДТП и оценку ваших экспертов и в суд на страховую компанию, третьим лицом виновника ДТП.

Если возникнут сложности, обращайтесь.

Добрый день.

К сожалению ответ моего коллеги не совсем верен.

Вернее он верен, но такой путь не приведет к максимальному результату за минимальное время.

1. Написать претензию в СК.

2. Провести оценку ущерба, желательно уведомить стороны, но эта процедура не так уж важна на практике.

3. Составить исковое заявление.

А теперь самое главное: данный спор рассматривают по ЗоЗПП, а значит без гос пошлины, можно взыскать штраф в размере 50% от того, что Вам не доплатили, а так же неустойку.

Таким образом сумма будет по больше, а дело рассмотрено по быстрее.

Кроме того, помните, что все издержки связанные с рассмотрением спора вам будут компенсированы.

Никак этот маразм не следует понимать! Обращайтесь к независимому оценщику, устанавливайте рыночную стоимость ремонта, после чего пишите претензию в страховую, если не удовлетворят - в суд.

В суде же взыщите и недоплату страховой выплаты, и стоимость оценки, и штраф за отказ добровольно выполнить требование потребителя, и стоимость юридических услуг (при необходимости).