Может ли отец оформить дарение квартиры постороннему лицу, если в ней прописана и проживает жена - инвалид 2-й группы.

• г. Димитровград

Может ли отец оформить дарение квартиры постороннему лицу, если в ней прописана и проживает жена - инвалид 2-й группы.

Ответы на вопрос (4):

собственник имеет право подарить кому угодно свою собственность.

Может, если квартира принадлежит ему на праве собственности

Спасибо за ответ!А как защитить права на проживание жены?она где должна будет доживать свой век???

_____________________

Чтобы ответить, надо знать, каким образом она туда вселилась. Если квартира была куплена в браке, то жена имеет право на 1/2 долю. Если квартира приватизирована и жена была прописана там, но отказалась от участия в приватизации, то она имеет право пожизненного пользования. В иных случаях новый собственник сможет в судебном порядке признать ее утратившей право пользования(такое бывает, к сожалению).

Спасибо за ответ!Квартира была получена от организации на семью из 4 человек,на момент приватизации мама отказалась от приватизации,получилось,что единственным собственником стал отец.Я в этой квартире тоже все это время проживала,но прописалась с согласия родителей только в 2010 году.Мы имеем только мамину долю?Или мне тоже что-то полагается?И как можно узаконить права на долю мамы,чтобы потом оформить дарение маминой доли на дочь или внуков?

____________________

Маминой доли нет. Нечего узаканивать. Но мама имеет право пожизненного проживания.