Как защитить свои права на незавершенную квартиру в новостройке при замороженном строительстве

• г. Москва

В 2007 г. я заключила предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества на квартиру в новостройке на стадии котлована. Оплатила 100% стоимости. Строительство было заморожено, и в 2009 г. компания заключила со мной доп. соглашение, срок действия которого уже истек.

Сейчас строительство не ведется. Застройщик на мои запросы не отвечает.

Подскажите, пожалуйста, что мне необходимо делать в данной ситуации – обращаться в суд? Следует ли мне начать процедуру признания права собственности на долю в объекте незавершенного строительства в судебном порядке? Каким образом это сделать? Какие понадобятся документы? Имеет ли силу мой договор, хотя указанный в нем срок окончания строительства и оформления собственности прошел?

Ответы на вопрос (4):

Перспективы того или иного иска нужно очно обсуждать с изучением всех документов и обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

На ваш вопрос невозможно ответить заочно, не читая договора. Обратитесь к юристу, не пожалейте денег на консультацию, потери в случае неграмотных действий не стоят сэкономленных на юристе денег.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нужно изучать документы для ответа на вопрос

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть все документы и знать в какой стадии находится строительство.

Спросить
Пожаловаться

В апреле 2004 года заключила договор на долевое участие в строительстве жилья, полностью оплатила соимость квартиры, срок сдачи объекта был 4 квартал 2004 года.

Объект до сих пор не сдан, нет коммуникаций. В 2006 году засройщик отказался от ведения строительства. Соинвесторы приобрели паво застройки, организовав ТСЖ и пдписав акты приема-передачи. В 2007 году мной было подано исковое заявление на признание за мной права собственности на долю в объекте незавершенного строительсва, в процессе суда судья потребовала уточнения исковых требований и суд признал за мой право собственноси на квартиру в объекте незавершенного строительства. Регистрационная палата отказывается выдавать свидетельство о праве собственности до сдачи объекта и получния мной технического паспорта на квартиру. Организация-застройщик готова объявить себя банкротом. В этом случае какие поблемы меня ожидают?

Я заключила договор на строительство квартиры в 2003 году, строительство выплачено в 2005 году. Квартира в срок была не построена. В 2007 году между мной и предприятием, ведущим строительство, было заключено дополнительное соглашение к Договору о строительстве. Срок дополнительного соглашения тоже уже закончился, но квартира все так же не построена. Дайте, пожалуйста, ответ: какие меры можно применить к предприятию в связи с тем, что они не выполняют обязательства по строительству и в какие сроки можно применить эти меры.

В 2002 г был заключен договор долевого участия в строительстве однокомнатной квартиры. Срок окончания строительства - август 2003 г. Застройщик срок не выдержал. 27 мая 2004 г договор был расторгнут и заключен новый - на строительство в этом же доме двухкомнатной квартиры. Теперь срок окончания строительства - август 2004 г. Могу ли я в судебном порядке потребовать уплату % за пользование чужими заемными средствами по первому договору за период: август 2003 - 27 мая 2004 и выиграть дело? В договоре данный пункт не прописан.

В 2006 году заключил договор долевого участия в инвестировании строительства жилого дома со сроком сдачи дома в 1-ом квартале 2008 года. Разрешение на строительство было выдано 28 Январе 2004 года, постановлением правительства Петербурга N 131. Срок строительства оговоренный постановлением - 1-ый квартал 2007 года. Постановлением правительства Петербурга от 22 декабря 2008 года N 1641 были внесены изменения в указанное выше постановление, в частности в сроки строительства. Еще одни изменения были внесены постановлением N 1070 от 22 сентября 2009 года. Новые сроки окончания строительства - июнь 2010.

1) Попадает ли мой договор под действие ФЗ 214? Разрешение на строительство выдано до 1 апреля 2005 года, но было изменено в 2008 и 2009 годах.

2) Строительство дома не ведется, сроки указанные в моем договоре не соблюдаются. Какими законами регулируется расторжение договора мной и требование возврата средств? ФЗ 214, закон о защите прав потребителей? В какой редакции - действующей на момент заключения договора или другой?

Спасибо.

Иван.

19 февраля 2007 г. заключила договор о переуступке доли в строительстве жилья у дольщика - соинвестора договор которого был заключен 21 марта 2005 г. Что мне нужно сделать, чтобы мой договор был зарегистрирован по закону. №214 от 22.12.2004 г. Завершить строительство должны были в 2008 г. Построена коробка, окончание строительства неизвестно. Подскажите какой способ лучше. Спасибо.

28 ноября 2007 года между мной и обществом с ограниченной ответственностью

“ Уренгойгазинвестстрой”, именуемое в дальнейшем “ Застройщик”, был заключен договор участия в долевом строительстве, согласно которого участник долевого строительства внес денежные средства в размере 1.704.000 рублей в установленные договором размере суммы и сроки. Застройщик обязался передать по акту квартиру участнику долевого строительства сответствующую всем обязательным требованиям не позднее 31 декабря 2008 года.

Позднее между мной и застройщиком было заключено соглашение о переносе сроков окончания строительства до 30 сентября 2009 года, по просьбе застройщика, в связи с изменением проекта дома. В настоящее время срок соглашения истек, строительство дома не ведется. Договор долевого участия зарегестрирован в органе юстиции.

Объясните пожалуйста, куда мне обратиться, как поступить в данной ситуации?

Если вопрос можно решить только через суд, как правильно составить исковое заявление

С уважением Владимир.

У нас с женой следующая ситуация:

В 2003 г. мы зарегистрировали брак.

В 2005 г. мы заключили инвестиционный договор на участие в строительстве однокомнатной квартиры, которая должна была быть оформлена в нашу общую совместную собственность.

В связи с "заморозкой" строительства и банкротством застройщика в мае 2007 г. вступило в законную силу решение суда о признании за нами права общей совместной собственности на объект незавершенного строительства - нашу квартиру. Регистрация права собственности на объект незавершенного строительства нами не осуществлялась.

Сегодня мы с женой находимся в состоянии развода: в течение 2-3 дней подадим совместное заявление в ЗАГС.

Возник вопрос о разделе "квартиры".

Жена согласна оставить данную квартиру мне, а я выплачиваю ей 1/3 ее ориентировочной рыночной стоимости (т.к. 1/3 денег на "квартиру" давали мои родители, делить мы будем 2/3 стоимости "квартиры", а 1/3 стоимости "квартиры" родителем верну я).

Вопросы:

1. Что подлежит разделу в качестве "квартиры": право требования по инвестиционному договору или объект незавершенного строительства? Если объект незавершенного строительства, то необходимо ли до его раздела осуществить государственную регистрацию прав на него?

2. Какой договор нам лучше заключить: брачный или соглашение о разделе совместного имущества? В какой момент: до заключения брака или после?

3. Возможно ли в данном договоре (соглашении) указать, что весь наш долг перед родителями буду нести только я, а не мы оба? И необходимо ли подтвердить наличие данного долга документарно (например, распиской)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно этому договору по окончании строительства дома и ввода его в эксплуатацию застройщик обязуется оформить свое право собственности на причитающуюся мне квартиру, а в течение 60 дней после получения им свидетельства о праве собственности заключить со мной основной договор купли-продажи указанной квартиры. На момент заключения предварительного договора срок завершения строительства и ввода дома в эксплуатацию был обозначен застройщиком как 4-й квартал 2008 г. 19 и 31 марта 2008 г. я заключила с банком 2 договора о выдаче векселей, цена которых совпадает с ценой на квартиру, а 19 марта и 1 апреля 2008 г. я заключила с застройщиком 2 договора купли-продажи этих векселей, согласно которым они передаются в собственность застройщика, а последний обязуется оплатить мне цену этих векселей. Однако фактически деньги мне не были выплачены (в расчете на то, что оплата векселей будет произведена указанной квартирой, но письменно это условие нигде не оговаривалось). Однако в указанный застройщиком срок дом не был построен и введен в эксплуатацию. Этот срок неоднгократно переносился. В настоящее время дом построен на 83%, обещают завершить строительства в 3-м квартале 2010 г. Чтобы мое право на получение квартиры не было нарушено, я обратилась к застройщику с просьбой заключить договор участия в долевом строительстве. Мне ответили, что 40% приобретателей квартир не выражают желание заключить такой договор, и это не позволяет оформить договор участия в долевом строительстве со всеми приобретателями квартир.

Скажите пожалуйста, прав и здесь застройщик и можно ли мне (и другим приобретателям квартир) обратиться в суд с иском о понуждении застройщика заключить договор участия в долевом строительстве?

В июне 2007 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры с указанием номера дома и квартиры. Все обязательства с моей стороны перед застройщиком выполнены. Год назад дом был возведён под крышу и с тех пор строительство дома приостановлено. На предложение о заключении основного договора с указанием срока сдачи дома застройщик отказывает в письменном виде. Можно ли,не дожидаясь окончания строительства, оформить свои права на эту квартиру в регистрирующих органах? Можно ли, обратиться в суд с иском о признании права собственности на объект незавершённого строительства (будущую квартиру)? Если можно, то ответьте пожалуйста на какие пункты законов при этом ссылаться? Спасибо.

В 2005 году заключили договор на долевое участие срок сдачи 4 квартал 2006 года, оплата до конца строительства. Внесли большую часть суммы. В 2007 году был вырыт только котлован и все. заключили доп договор со сроком сдачи 2008 год. соответственно строительство не велось счета фирмы заморозили на застройщика завели уголовное дело. Дом сдали только в 2014 году. Достраивал совершенно другой застройщик по указу президента. Сейчас идет признание права собственности через суд и нам говорят оплатить недоплаченные квадратные метры организации с которой заключен договор правомерно ли это? ведь они ничего не достраивали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение