Неуважительное отношение к срокам - что делать с договором долевого участия в строительстве?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2006 году заключил договор долевого участия в инвестировании строительства жилого дома со сроком сдачи дома в 1-ом квартале 2008 года. Разрешение на строительство было выдано 28 Январе 2004 года, постановлением правительства Петербурга N 131. Срок строительства оговоренный постановлением - 1-ый квартал 2007 года. Постановлением правительства Петербурга от 22 декабря 2008 года N 1641 были внесены изменения в указанное выше постановление, в частности в сроки строительства. Еще одни изменения были внесены постановлением N 1070 от 22 сентября 2009 года. Новые сроки окончания строительства - июнь 2010.

1) Попадает ли мой договор под действие ФЗ 214? Разрешение на строительство выдано до 1 апреля 2005 года, но было изменено в 2008 и 2009 годах.

2) Строительство дома не ведется, сроки указанные в моем договоре не соблюдаются. Какими законами регулируется расторжение договора мной и требование возврата средств? ФЗ 214, закон о защите прав потребителей? В какой редакции - действующей на момент заключения договора или другой?

Спасибо.

Иван.

Ответы на вопрос (3):

1) подпадает если договор долевого строительства зарегистрирован в УФРС

2) Гражданский кодекс и 214 - ФЗ о долевом стр-ве

Уважаемый Иван! Не хочется конечно утверждать на 100%, но скорее всего ваши отношения с застройщиком НЕ регулируются ФЗ 214. Все таки само разрешение было получено до 01 апреля 2005 года, а вот то что оно продлевалось это уже, как говорится "проблемы" Правительства города и застройщика.

В отсутствие госрегистрации ни о каком применений положений 214-фз к Вашему договору не приходится.

Однако, если Вам это нужно, то можно попробовать после соблюдения досудебного порядка обратиться в суд для регистрации договора без уч.застройщика, опираясь на следующее:

Согласно 27 ФЗ №214-фз он вступил в силу (1.4.05) по истечении трех месяцев после дня его официального опубликования. Указанный ФЗ по императивной норме п.1 ст.4 ГК РФ, как акт гражданского законодательства, применяется к отношениям, возникшим после введения в действие. К тому же согласно п.1 ст.422 ГК РФ договор (которым и оформляются указанные выше отношения) должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Что касается ч.2 ст.27 ФЗ, то она дополнительно распространяет действие закона на случаи, когда отношения возникли по договорам до 1.4.05, а разрешения застройщиком получены - после. (Иначе законодатели должны были бы написать о не распространении ФЗ на отношения по поводу стр-ва домов с разрешениями до его вступления в силу) Иное прочтение данной части делало бы невозможным применение норм ФЗ для случаев кокга застройщик и не собирается получать разрешительные документы вовсе.

Удачи.