Как получить двойное или российское гражданство в случае брака с российским гражданином и рождения ребенка - процедуры и возможности \n\nи \n\nВыбор места рождения для получения пособий - Украина или Р

• г. Анапа

Скажите пожалуйста как я могу получить двойное или российское гражданство, если я гр-ка Украины и выхожу замуж за гр-на российской федерации и у меня будет ребенок так же от этого человека.

И второй вопрос где лучше рожать на Украине или в России в плане пособий если я официально не работаю.

Ответы на вопрос (2):

родить можете и в России и в Украине в любом случае вам будет предстоять право выбора гражданство для ребенка. Если родите в России и заходите российское ребенку-так вам сразу и выдадут свидетельство а сзади его будет стоять печать об гражданстве России.Если родите в России и захотите украинское гражданство ребенку то нужно будет ехать в ближайшее консульство Украины в России чтоб сделать гражданство украины. Точно так же еслиродите в Украине-сразу дается украинское ребенку, если хотите российское -едите в посольство. На первого ребенка в России не дается пособие(только малообеспеченым).Можете родить в России а потом поехать в Украину и там получиьть родовые 20000 грн примерно и по 800 грн ежемесячно до 1.5 года

Двойное гражданство запрещено законами Украины.Получить российское гражданство вы сможете после 3 лет прожитых вместе в официальном браке.