Условия признания человека пропавшим без вести и наступления прав наследования - все, что нужно знать

• г. Хабаровск

Условия для признания человека пропавшим без вести, когда вступают права наследования после того как человека признали пропавшим без вести.

Ответы на вопрос (2):

чтобы говорить о наследстве нужно признать лицо умершим в судебном порядке

Эвелина, здравствуйте! Если есть основания, то в суд нужно обращаться с заявлением об ОБЪЯВЛЕНИИ гражданина умершим. И если суд объявит гражданина умершим, то на основании вступившего в законную силу решения суда можно будет получить свидетельство о смерти. После этого - к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

С уважением,

Харченко О.В.