Наследственная трансмиссия - это только если не успеть в срок 6 месяцев принять наследство?

• г. Санкт-Петербург

Поясните, пожалуйста, вопрос о наследственной трансмиссии.

Если человек умер, не успев вступить в свои права на наследство, то его права переходят к его наследникам.

Бабушка рассматривалась как наследник, имеющий обязательную долю, без заявления с ее стороны.

Она умерла, не вступив в свои права и не отказавшись от них уже после того, как прошло 6 месяцев со дня открытия наследства (день открытия - день смерти?). То есть она могла успеть вступить в свои права, но не сделала этого. Теперь ее наследники могут воспользоваться ее правом, или нет? Наследственная трансмиссия - это только если не успеть в срок 6 месяцев принять наследство?

Ответы на вопрос (1):

1. Да, день открытия наследства это день смерти.

2. Принять ("вступить") наследство можно не только подачей заявления нотариусу, но и фактически. Бабушка проживала совместно и наследодателем на день смерти по одному адресу или нет?

3. согласно п.3 ст.1156 ГК РФ "Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит к его наследникам." Поэтому, если она не приняла наследство (и фактически в том числе), то бабушкины наследники не могут претендовать на наследуемое имущество, которое она могла бы получить (но не получила) в виде обязательной доли (т.е. было завещание?)