Его мать не разрешает видется с ним, выгоняет отца, устраивает скандалы и т.п. Что с юридической точки зрения можно сделать?

• г. Москва

У моего мужа есть ребенок. Его мать не разрешает видется с ним, выгоняет отца, устраивает скандалы и т.п. Что с юридической точки зрения можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

На основании ст.61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих н/л детей.

На основании ст.66 СК РФ родитель,проживающий отдельно от ребенка имеет право на общение с ребенком,участие в его воспитании и решении вопросов получения образования ребенком.

Второй родитель не вправе препятствовать общению с ребенком,если это общение не причиняет вред физическому или психическому здоровью ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению по вопросу участия второго родителя в воспитании ребенка,спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства.

При решении вопроса суд исходит из интересов ребенка.

В случае,если суд на основании предъявленного иска установит порядок участия в воспитании родителя,проживающего отдельно, а второй родитель не будет выполнять решение суда,к нему применяются меры,предусмотренные ГПК( штрафы),если и это не поможет ,суд по требованию второго родителя может передать ему на воспитание ребенка. При этом если ребенку 10 лет и более, учитывается мнение ребенка,которое определяется путем опроса ребенка вне зала судебного заседания,в присутствии педагога.