Неравномерное распределение субсидий на улучшение жилищных условий - правомерно ли?
199₽ VIP

• г. Кинель

Как распределяются средства бюджета внутри льготной очереди на улучшение жилищных условий? Было выделено 2 субсидии на 2013 год. Мы были 4,перед нами 3 семьи с инвалидами (так же как и мы) и после нас ветеран труда. В администрации нам сказали что эти 2 субсидии распределяются так: на 1 ветерана и 1 инвалида, хотя в общей льготной очереди перед нами нет ветеранов, очередь продвинулась на 1 семью, то есть получается вторую субсидию дали ветерану, стоящему в общей льготной очереди после нас. Правомерны ли такие действия?

Ответы на вопрос (8):

Лена, такие дейсвтия правомерны

Да вполне могут средства распределяться именно таким образом.

Нужно смотреть условия распределения субсидий в администрации, это должно быть закреплено в Положении .

Таким образом администрация обеспечивает жильем нуждающихся в нем ветеранов ВОВ.

Но правомерность действий сотрудников администрации Вы вправе проверить, обратившись с жалобой в прокуратуру.

Как распределяются средства бюджета внутри льготной очереди на улучшение жилищных условий?

Согласно ст. 30 ЖК РСФСР учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется, как правило, но месту жительства в исполнительном комитете районного, городского, районного в городе, поселкового сельского Совета народных депутатов. В соответствии с Основами жилищного законодательства Союза ССР союзных Республик в случаях и в порядке устанавливаемых Советом Министров СССР Советом Министров РСФСР, граждане могут быть приняты на учет и не но месту их жительства.

Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, работающих на предприятиях, в учреждениях, организациях, имеющих жилищный фонд и ведущих строительство, осуществляется по месту работы, а по их желанию также по месту жительства. Наравне с ними принимаются на учет граждане, оставившие работу на этих предприятиях, в учреждениях, организациях в связи с уходом на пенсию.

Порядок учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также определения очередности предоставления гражданам жилых помещений устанавливается законодательством Союза ССР, настоящим Кодексом и другим законодательством РСФС.

Согласно ст. 31 ЖК РСФСР, принятие на учет граждан, нуждающихся в улучшен! жилищных условий, производится по мест) жительства решением исполнительно комитета местного Совета народных депутатов, а по месту работы - совместным решением администрации и профсоюзного комитате предприятия, учреждения организации. При рассмотрении вопросов о принятии на учет по месту работы принимаются во внимание рекомендации трудового коллектива.

Заявления о принятии на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, рассматриваются в течение одного месяца со дня поступления в соответствующий исполнительный комитет Совета народных депутатов, на предприятие, в учреждение, организацию. О принятом решении сообщается гражданам в письменной форме.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 ст.16 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах» (с изменениями и дополнениями) ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 настоящего

Федерального закона, предоставляются меры социальной поддержки, в том числе обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Обратитесь с иском в суд.

Петр Владимирович, мне кажется, думаю, что не одному, что ЖК РСФСР не действует уж как лет 10...

Это лучший ответ

Уважаемая Елена! Если в Вашей очереди есть граждане, вставшие на учет ДО 2005 года (принятие Жилищного Кодекса РФ), они имеют право на ВНЕочередное обеспечение жильем, по сравнению с очередниками, вставшими на очередь ПОСЛЕ 2005 года. Однако по идее, и по существующей практике, обе категории администрацией делятся на 2 разных очереди. Очередь общую и очередь ВНЕочередников (такое вот масло масляное). Вам необходимо выяснить, во-первых, не перепутаны ли в местной администрации эти две очереди. Если такое имеет место быть, и администрация дает субсидии вставшим на очередь ДО 2005, а Вы встали на очередь ПОСЛЕ 2005, то администрация права. Если же в вашей очереди находятся только те граждане, которые встали на очередь либо все До, либо все После, то Ваши права и права других семей с инвалидами впереди Вас нарушаются! Ибо никаких правил выборочного предоставления субсидий в Российской Федерации, кроме указанного мной выше, не существует! Когда приходит субсидия на 2х получаетелей в местный бюджет, администрация обязана предоставить ее ПЕРВЫМ ДВУМ, стоящим на очереди. Не берусь утверждать, но похоже на то, что получающие сейчас субсидию не по очереди, позолотили кому-то ручку.

Ваши действия: 1) Уточнить года постановки на учет Вас, стоящих перед Вами и получающих субсидию. 2) Если Вы все в равных условиях, обратитесь с жалобой в прокуратуру. или как вариант напишите заявление в администрацию, с требованием разъяснить, почему кто и как получает субсидию. Правда это скорее должна делать та семья с инвалидами, которая стояла второй на очереди, а не Вы.

Л И П Е Ц К И Й О Б Л А С Т Н О Й С У Д

Судья: Быкова Т.Ю. Дело № 33-555/2011г. Докладчик: Степанова В.В.

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

28 февраля 2011 года судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в составе: председательствующего: Степановой В.В.

судей: Уколовой О.В. и Москаленко Т.П.

при секретаре: Лагута К.П.

.......

Согласно ст. 31 ЖК РСФСР, принятие на учет граждан, нуждающихся в улучшен! жилищных условий, производится по мест) жительства решением исполнительно комитета местного Совета народных депутатов, а по месту работы - совместным решением администрации и профсоюзного комитате предприятия, учреждения организации. При рассмотрении вопросов о принятии на учет по месту работы принимаются во внимание рекомендации трудового коллектива.

Заявления о принятии на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, рассматриваются в течение одного месяца со дня поступления в соответствующий исполнительный комитет Совета народных депутатов, на предприятие, в учреждение, организацию. О принятом решении сообщается гражданам в письменной форме.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 ст.16 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах» (с изменениями и дополнениями) ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 настоящего

Федерального закона, предоставляются меры социальной поддержки, в том числе обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, судебная коллегия полагает, что суд полно и правильно установил все юридически значимые обстоятельства по делу и, проанализировав их, постановил законное и обоснованное решение, а доводы кассационной жалобы направлены на иную оценку доказательств по делу и не являются основаниями для отмены решения суда.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Решение Правобережного районного суда г.Липецка от 23 декабря 2010 года оставить без изменения, а кассационную жалобу истцов Гостеева Владимира Владимировича и Корнаухова Юрия Михайловича - без удовлетворения.

Председательствующий: (подпись)

Судьи: (подписи)

Копия верна:

Докладчик: В.В.Степанова.

Секретарь: