Как помочь моей двоюродной сестре получить алименты и решить проблемы судебных приставов?

• г. Самара

Моя двоюродная сестра не инвалидности II группа. Не работает. Получает пенсию по инвалидности в размере около 5-6 тыс. Зарегистрирована в браке. С мужем не живет с момента рождения сына. Сыну 5 лет. От мужа нет никакой помощи в воспитании ребенка. В августе 2013 года подала заявление на взыскании алиментов. Однако результатов никаких. Судебные приставы бездействуют. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации? Как помочь сестре?

Ответы на вопрос (1):

необходимо написать жалобу в прокуратуру на бездействие приставов-исполнителей.

Спросить
Пожаловаться

У моего бывшего мужа в отделе судебных приставов работает двоюродная сестра, он не платит алименты, мой судебный пристав бездействует.

В 2012 году бывшему мужу отменили судебный приказ о выплате алиментов. Бывший муж мотивировал тем, что ребенок проживает с его родителями. Действительно, с июля 2009 по август 2014, мой сын жил у его родителей, т.к. это было необходимо для его здоровья. Но бывший муж там не прописан и не проживает (родители живут в Брянской обл., а он в г. Тюмень) , деньги на содержание моего сына со стороны бывшего мужа поступали только с пенсии «Солдатам, проходившим срочную службу в Чечне», другой материальной помощи сыну муж не оказывал. С моей стороны помощь сыну поступала ежемесячно. С сентября 2014 года сын живет со мной (что можно доказать), но бывший муж алименты так и не платит. Подскажите, пожалуйста, могу ли я обжаловать «Определение об отмене судебного приказа о взыскании алиментов», т.к. сын находится на моем иждивении? Как мне теперь добиться алименты от бывшего мужа?

Моя сестра 11 лет в браке, 10 лет назад попала в аварию и стала инвалидом 2 группы. 6,5 лет назад родила ребенка (сына) и примерно 3-4 года назад ее муж взял квартиру в ипотеку и оформил полностью на себя. Все это время сестра не работала, т.к. группа не рабочая и содержал ее и ребенка муж. Сестра получает пенсию по инвалидности 9 т.р. Сейчас муж от нее ушел, она в данный момент живет с сыном в этой квартире. Муж денег не дает. При разводе сестре полагается часть имущества или нет? И может ли она подать на алименты, а он в свою очередь выгнать ее из квартиры?

У бывшего мужа имеется долг по алиментам около 400000 т. р. Ребенку 8 лет. На алименты я подавала когда ребенку было 6 месяцев, за все это время он выплатил около 30000 т. р. Мои походы к судебным приставам никаких результатов не принесли. У бывшего мужа последние два года инвалидность 2 группы, с тех денег которые он получает за инвалидность я получаю на ребенка по 1000 т. р.в месяц и то не всегда. Как мне добиться нормальной выплаты алиментов и как быть с долгом если судебные приставы бездействуют, куда мне обратиться?

Я второй раз замужем. От первого брака сын 15 лет, получаю алименты. Первый муж женат, сыну около года. 5 дней назад мне позвонили из службы судебных приставов о том, что нынешняя его жена подала заявление о взыскании алиментов в пользу своего сына. Таким образом, сумма алиментов на моего ребенка уменьшится с 25 до 16,5 %. Вопрос: можно ли как-то повлиять на судебное решение с тем, чтобы размер алиментов на моего ребенка не был уменьшен? Спасибо.

У меня такая ситуация. Мою сестру посадили в тюрьму ее сын проживает с моей мамой. Мама хочет сделать временное опекунство пока моя сестра находится в тюрьме, но ей не дают т.к она родила в браке но не от мужа они на тот момент уже несколько лет не жили вместе. Он знал что на него записан ребенок... Мы пытались его найти через его отца но увы отец бывшего мужа моей сестры не даёт нам контакты своего сына. Скажите пожалуйста как нам поступить что сделать чтобы оформить опекунство. Бывший муж сестры 4 года не объявлялся. Сын сестры с рождения жил у моей мамы.

Вопрос по пенсии по потере кормильца. У моей сестры в 2010 г. умер муж. Брак официально зарегистрирован не был. В браке трое несовершеннолетних детей: 2008, 2009, 2010 г.р. Детям назначена пенсия по потере кормильца. Сестра пенсию по потере кормильца не получала, т.к. брак официально зарегистрирован не был. В 2013 г. сестра перенесла онкологическое заболевание, ей присвоили группу по инвалидности и назначили пенсию по инвалидности и потере кормильца. В декабре 2016 г. инвалидность ей отменили, и соответственно пенсии выплачивать перестали. Я хотела узнать, можно ли в судебном порядке признать степень родства сестры с умершим мужем и хлопотать о назначении ей пенсии по потере кормильца на том основании, что она осуществляет уход за несовершеннолетними детьми умершего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти родной сестры мать мужа узнает о том, что сестра брала кредиты в нескольких банках и общая сумма долга около 200 тысяч рублей. Мать мужа инвалид 1 группы, не работает, живет на пенсию + пенсия по инвалидности и имеет доход около 13 тыс. рублей. Как ей поступить в данной ситуации?

Первая супруга моего сына живет в Петербурге (адреса нет), получает алименты в размере 1/4, вторая супруга живет в г.Тейково, подала на алименты - назначили 1/3. Чтобы уменьшить размер алиментов сын подал Возражение. Однако мировой судья сказал, что сыну нужно обратиться в суд по месту проживания 1 жены для уменьшения ее размера алиментов. Правильно ли это и Как это сделать, если нет адреса проживания бывшей супруги. Спасибо.

Моя знакомая обратилась в суд с иском к своему гражданскому мужу о взыскании алиментов на их несовершеннолетнего сына. Гражданский муж абсолютно никакого участия в воспитании их сына не принимает уже лет 5. Сыну 9 лет. Когда об этом узнала мать гражданского мужа моей сестры, она обратилась в суд – также с требованием о взыскании алиментов. В иске указала, что внук живет с ней уже 4 года, она его воспитывает и содержит, а родители о нем не заботятся, денег не содержание не дают. Суд допустил Н. Зимину к участию в деле как третье лицо, заявляющее самостоятельные требования на предмет спора. По ходатайству моей сестры к участию в деле был привлечен инспектор РОНО, который показал, что бабушка насильно удерживает внука, тогда как моя сестра имеет право на воспитание сына, поскольку родительских прав не лишена. Суд обязал инспектора представить акт обследования условий жизни и воспитания ребенка и не удовлетворил иск моей сестры к мужу. Вопрос у меня такой! Как вы считаете, все ли суд сделал правильно? Апелляция?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение