Можно ли идти на поселение! Статья 162 часть 4
199₽ VIP

• г. Омск

Можно ли идти на поселение! Статья 162 часть 4

Ответы на вопрос (7):

Ст. 74 УИК РФ гласит: "В исправительных колониях строгого режима отбывают наказание мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений".

Никакого поселения не назначается судом по такой части статьи УК РФ.

1. Ходатайство подается в суд по месту пребывания осужденного (отражено в п.3 ст. 396 УПК РФ).

2. Прежде, чем быть переведенным в колонию-поселение с общего режима нужнобыть переведенным в облегенные условия обывания наказания. Перевод на облегченные условия наказания осуществляется по ходатайству осужденного комиссией исправительного учреждения. Для того, чтобы перевод стал возможным, нужно отбыть на обычном режиме не менее 6 месяцев (нахождение в СИЗО должно также учитываться, то только, если в период пребывания в СИЗО не применялась мера взыскания в виде водворения в карцер), должны отсутсвовать взыскания, также осужденный должен проявить добросовестное отношение к труду (п.3 ст. 120 УИК РФ)

Заявление о переводе на облегченный режим отбывания наказания

Начальнику УЧ ххх/хх п-п/ку вн. службы

Петрыкину В.В.

Петрова Игоря Игоревича

1979 г.р.,

срок 2 года л/свободы

н.с. 10.11.2010 г.

к.с. 09.11.2012 г.

Заявление

На основании ч.2 ст. 120 УИК РФ прошу рассмотреть вопрос о переводе меня на облегченый режим отбывания наказания.

Я отбыл на обычном режиме 6 месяцев, за весь период отбывания наказания не имею взысканий и нарушений, добросовествно отношусь к труду и взложенным на меня обязанностям, характеризуюсь положительно.

Оказанное мне доверие оправдаю.

17.12.2011 г. Петров И.И /роспись/

3. Со строгого режима перевод на колонию-поселение может быть осуществлен по отбытии осужденным 1/3 срока наказания. (ст. 78 УИК РФ, п "г"). Самое интересное, что для осужденных на строгий режим нет требования быть переведенными на облегченный режим отбывания наказания. Однако, для осужденных на строгом режиме, освобождавшихся по УДО, и совершившими новое преступление во время УДО, перевод возможен только по отбытии 1/2 срока накзания, а осужденными за особо тяжкие преступления - по 2/3.

4. Вы можете также приложить к ходатайству в суд дополнительные материалы, а имено: характеристики с воли, положительно характеризующие вас, ходатайства от членов семьи, партий, общественных организаций о переводе в колонию-поселение.

При наличии таких приложений, обязательно в конце ходатайства перед строкой с росписью и датой напишите "Приложения" и перечислите документы, которые вы приложили к ходатайству

Ходатайство о переводе осужденного в колонию-поселение с общего режима

Председателю N-ского районного суда

По делу: Петрова Игоря Игоревича

1979 г.р., осужденного

Другимским районным судом 10. 11 2011 г.

по статье 158 ч.2 УК РФ

к 2 годам л.с.

с отбыванием в ИК общего режима

и находящегося по адресу:

N-ский район Некой области, УЧ-ххх/хх, отряд 4

Ходатайство

На основании ст. 78 УИК кодекса РФ и в соответствии с п.3 ст. 396 и ст. п.3 ст.397 УПК РФ, прошу Вас рассмотреть вопрос о моем переводе из ИК общего режима в колонию-поселение.

Я отбыл в ИК общего режима необходимую часть наказания (1/4 ) и переведен на облегченные условия отбывания наказания. За все время отбывания наказания я проявил себя с положительной стороны, имею 3 поощрения от администрации ИК. Выговоров и нарушений нет, на профучете я не состою. Вину по приговору суда признал сразу, в содеянном раскаиваюсь, прилагаю все меры по погашению возложенного на меня иска.

К сожалению, в ИК, в котором я сейчас нахожусь, на данное время нет возможности для трудоустройства, что не дает мне возможности полностью погасить иск. Перевод в колонию-поселение позволит мне получить работу, что повысит мои возможности по исполнению решения суда в части иска.

Основываясь на вышеизложенном,

Прошу Вас:

Рассмотреть мое ходатайство и удовлетворить его.

15.12.2011 г. Петров И.И /роспись/

Статья 120. Исправительные колонии общего режима

1. В обычных условиях в исправительных колониях общего режима отбывают наказание осужденные к лишению свободы, поступившие в данное исправительное учреждение, а также осужденные, переведенные из облегченных и строгих условий отбывания наказания. Если осужденный в период пребывания в следственном изоляторе не допустил нарушений установленного порядка содержания под стражей, за которые к нему применялась мера взыскания в виде водворения в карцер, срок его нахождения в обычных условиях исчисляется со дня заключения под стражу.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 11.06.2003 N 75-ФЗ)

2. При отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду по отбытии не менее шести месяцев срока наказания в обычных условиях отбывания наказания осужденные могут быть переведены в облегченные условия.

3. Осужденные, отбывающие наказание в обычных условиях, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переводятся в строгие условия отбывания наказания.

4. Осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переводятся в обычные или строгие условия отбывания наказания.

5. Перевод из строгих условий отбывания наказания в обычные производится не ранее чем через шесть месяцев при отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания.

6. Повторный перевод из строгих условий отбывания наказания в обычные или из обычных в облегченные производится в порядке, предусмотренном частями второй и пятой настоящей статьи.

7. Осужденные, переведенные из другой исправительной колонии общего режима, отбывают наказание в тех же условиях, которые были им определены до перевода.

Статья 162. Разбой

4. Разбой, совершенный:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

В подпункте “г” пункта 2 ст. 78 Уголовно-исполнительного кодекса есть примечание, что осужденные за особо тяжкие преступления (а ст. 162 ч.4 именно особо тяжкая) переводятся по 2/3 отсидки от Вашего срока (и это касается именно строгого режима). в колонию поселение.

Статья 396. Суды, разрешающие вопросы, связанные с исполнением приговора

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 47] [Статья 396]

1. Вопросы, указанные в пунктах 1, 2, 9, 10, 11, 14, 15, 16 и 20 статьи 397 и статье 398 настоящего Кодекса, разрешаются судом, постановившим приговор, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 135 настоящего Кодекса.

2. Если приговор приводится в исполнение в месте, на которое не распространяется юрисдикция суда, постановившего приговор, то вопросы, указанные в части первой настоящей статьи, разрешаются судом того же уровня, а при его отсутствии в месте исполнения приговора - вышестоящим судом. В этом случае копия постановления суда по месту исполнения приговора направляется в суд, постановивший приговор.

3. Вопросы, указанные в пунктах 3, 4, 4.2, 5, 6, 12, 13 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса, разрешаются судом по месту отбывания наказания осужденным либо по месту применения принудительных мер медицинского характера.

4. Вопросы, указанные в пунктах 4.1, 7, 8, 8.1, 17, 17.1 и 17.2 статьи 397 настоящего Кодекса, разрешаются судом по месту жительства осужденного.

4.1. Вопросы, указанные в пунктах 18 и 18.1 статьи 397 настоящего Кодекса, разрешаются судом по месту задержания осужденного.

5. Вопросы, указанные в пункте 21 статьи 397 настоящего Кодекса, рассматриваются судом, к подсудности которого относится совершенное осужденным преступление, с учетом его квалификации по Уголовному кодексу Российской Федерации и места последнего проживания осужденного в Российской Федерации.

6. Вопросы, связанные с исполнением приговора, судья разрешает единолично в судебном заседании.

Статья 75.1. Направление осужденных в колонию-поселение

[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 75.1]

1. Территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

2. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

3. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

4. По решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, в случаях уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

5. Осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей, а также осужденные, которым в соответствии с пунктами "в" и "г" части второй статьи 78 настоящего Кодекса изменен вид исправительного учреждения, направляются в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса.

6. В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

7. После задержания осужденного суд в соответствии с частью четвертой.1 статьи 396 и пунктом 18.1 статьи 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии с частью четвертой.1 статьи 78 настоящего Кодекса. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

8. В случае признания судом причины неявки осужденного для получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок уважительной он направляется в колонию-поселение в порядке, предусмотренном частями первой и второй настоящей статьи.

Удачи ! думаю у вас есть материал к размышлению и представление картины перевода в колонию поселение !