Как выписать прописанных у свекра брата и его жену из дома и сохранить право собственности на недвижимость - опыт с судом и потенциальными рисками.
199₽ VIP

• г. Москва

Мой свекор прописал к себе в частный дом своего брата и его жену, причем узнали мы об этом совершенно случайно. Но они с ним не проживают. Недавно мы опять же случайно узнали, что брат свекра погиб, его уже похоронили, но сын брата об этом нам даже не сообщил, не подходит к телефону и не хочет общаться, хотя до этих событий были нормальные отношения. Мой свекор хотел их выписать, но ему сказали, что нужно заявление в суд. Я боюсь, что жену брата моего свекра сын привезет по месту прописки в дом свекра и будет там с ней проживать, как ее опекун, потому что бабушке 80 лет и она слепая и нуждается в уходе. А этот сын очень легкомысленный человек, он продал уже все, что можно и деньги прогулял, как бы и мой свекор на улице не оказался.

Вопрос: как бы нам выписать брата свекра и его жену и как бы дом не потерять, есть завещание на дом на имя моего мужа.

Ответы на вопрос (8):

Свекру необходимо обратиться в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета.

Ольга Викторовна, вопрос о снятии с регистрационного учета можно действительно решать только через суд , относительно умершего лица можно в заявительном порядке при наличии свидетельства о смерти

Снять с рег. учета можно только на основании решения суда. Веду такие дела, перспективы нужно подробнее обсуждать.

Здравствуйте. Выписка возможна только через суд

Вашему свекру, как собственнику жилья, необходимо обратиться в суд с иском о выселении супруги своего покойного брата.

Вы, или Ваш супруг сможете представлять интересы свекра в суде.

Сложностей с выселением не будет. Брат же свекра подлежит снятию с регистрационного учета в связи со смертью.

Уважаемая Ольга Викторовна, г.Москва !

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного, что:

- Собственник жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данный жилой дом НЕ возникает.

- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного гражданина и его семью "на улицу"!!!

Поэтому если свёкр является Собственником данного жилого дома, то в этом случае рекомендую ему обратиться в Суд для выселения и снятия с регистрации данных граждан.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.01.2014г

17:34 моск.

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

призыв на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

осуждение к лишению свободы или принудительным работам - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;

прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме;

выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства - на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

А вот какой иск заявлять зависит от обстоятельств, нужно изучить документы, когда и на каком основании был зарегистрирован. Если фактически не живет, то требование о выселении абсурдно.

Уважаемая Ольга Викторовна !

В России уже 20 лет не существует ни ПРОПИСКИ в жилых помещениях, ни выписки из жилых помещений, т.к. с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Согласно п.31 указанных Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Поэтому для снятия с регистрационного учета умершего брата собственник этого дома имеет право обратиться в паспортную службу ФМС с заявлением с приложением к нему копии Свидетельства о смерти брата. Всё !!! Никаких обращений в суд в этом случае ему не требуется.

Сын умершего брата совершенно не имеет никаких прав в этом доме, а поэтому он не может без согласия собственника этого дома вселиться в этот дом и пользоваться им для проживания.

Что касается жену умершего брата, то для снятия ее с регистрации в этом доме уже потребуется собственнику дома обращаться в суд. Оформить иск для этого ему поможет юрист, в том числе и на этом сайте по договоренности.

Удачи вам всем.