Права и обязанности в наследстве при наличии долгов - что грозит и как решить ситуацию?

• г. Череповец

В сентябре 2013 года умер мой муж, осталось трое детей, одна из них несовершеннолетняя. В наследство еще не вступили. В наследуемом имуществе только автомобиль (недорогой, стоит около 100-150 т.р.). Сегодня я узнала что у мужа был взят кредит в Альфа-банке. Оттуда позвонили с угрозами, что я как супруга обязана платить по кредиту. И что если в течение 5 дней не погашу всю сумму (69 т.р.), то в начале февраля придут приставы и арестуют имущество. И что если банк обратиться в суд то с нас взыщут еще большую сумму, чем сумма долга.

Правду ли говорит банк? Как нам быть дальше в этой ситуации?

Ведь по сути из стоимости автомобиля 50%-это моя доля. Значит мы с детьми по долгам отвечаем только остальными 50% от суммы автомобиля? А это 50-75 т.р.

А у мужа еще есть долг по аренде земли на сумму 45 т.р. Как быть еще и с этим долгом, ведь суммарно долги превышают сумму наследства.

Ответы на вопрос (3):

значит придется оплатить столько сколько вы примете из наследства, т.е. 50-75 тысяч рублей. Если у вас их нет, то машину приставы точно арестуют и продадут, остатки после уплаты отдадут вам.

В соответствии с п. 1 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Из чего следует, что смерть гражданина-должника влечет прекращение обязательства, если только обязанность его исполнения не переходит в порядке правопреемства к наследникам должника или иным лицам, указанным в законе. Таким образом, смерть гражданина-должника прекращает действие договора, но не в части взыскания денежных средств с наследников в пределах их доли в наследственном имуществе.

Сегодня я узнала что у мужа был взят кредит в Альфа-банке.

Просите предоставить вам кредитный договор и распечатку по якобы его долгам.а также просите выслать вам копию свидетельства о страховании. банку не верьте поищите в документах мужа кредитные договора и отсылайте банк в суд. При наличии страховки (а она должна быть0 отправьте в банк заявление с копией свидетельства о смерти в котором просите признать страховой случай и кредит закрыть посредством страх.компании.Ищите юриста на месте . если будут вопросы. отвечу на платной основе стоимость 500 рублей на моё имя.