Как переоформить страховой полис ОСАГО и КАСКО на себя при покупке авто 2012 года?

• г. Королёв

Помоги те пожалуйста разобраться. Я покупаю авто 2012 года, прежний владелец оформил на него страховку ОСАГО и КАСКО на 1 год. Как мне переоформить страховой полис на себя, законна ли данная операция. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Договоры КАСКО и ОСАГО не переоформляются на нового собственника. Вам надо самому заключить новые договоры КАСКО (если захотите) и ОСАГО. Прежний владелец после продажи автомобиля расторгает со страховыми компаниями договоры КАСКО, ОСАГО и получает со страховщиков соответствующие денежные суммы.

Посетите страховую компанию и подайте письменное заявление о смене собственника.

Полис КАСКО заменят или исправят: по закону права страхователя переходят к новому собственнику (статья 960 Гражданского кодекса).

Полис ОСАГО тоже не прекращается продажей ТС, если только страхователь не потребует расторжения в связи с этим (пункт 33 Правил ОСАГО).