Бывший муж угрожает судом из-за смены фамилии после развода - какие права у меня есть?

• г. Темрюк

Я была замужем от брака остался ребенок, бывший угрожает судом если я не поменяю фамилию себе! Могу ли я что нибудь с этим зделать?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе оставить любую фамилию. У него нет правовых оснований для такого требования.

Спросить
Пожаловаться

Замужем за иностранцем. В свидетельстве о браке у меня записана моя фамилия и следом фамилия мужа без дефиса. Муж остался при своей фамилии. При легализации брака в РФ, могу ли я взять только фамилию мужа или же запишут строго так, как в свидетельстве о браке?

Хотела бы узнать процедуру смены фамилии. Могу ли я взять любую фамилию по усмотрению или только родственников? Поменяют ли мне фамилию, если:1. замужем я не была, 2.фамилия не то, что не благозвучная, просто она мне не нравиться? Заранее благодарна.

В первом браке была заменена фамилия, родила сына, развелись. Сейчас вышла замуж второй раз, и снова поменяла фамилию. Ребёнок остался на фамилии отца от первого брака. При перелёте за границу, как доказать что это мой сын.

Скажите пожалуйста, у меня вне брака был рожден ребенок, фамилия была моя-девичья. Сейчас я замужем и с сыном у нас разные фамилии, могу ли я дать ребенку фамилию, которая у меня, чтобы быть на одинаковых фамилиях, замужем я не за отца ребенка, муж не хочет усыновлять, но дать фамилию не против? Спасибо.

Я гр украины. Была замужем и разведена. В браке есть ребенок. Фамилию брала мужа. Сейчас проживаю в рф.вышла замуж за гр рф.получила гражд рф.могу ли я изменить фамилию по второму браку себе и ребенку.

Нужно ли мне устанавливать факт родства для принятия наследства умершего отца, если в свидетельстве о рождении у меня у отца указана фамилия матери. Брак был между ними заключен и отец взял фамилию матери. В браке родилась я, меня записали на общую фамилию, присвоенную по браку родителей. Об этом имеется справка из ЗАГСа. Однако в последствии отец не поменял паспорт и так умер на своей добрачной фамилии. Нотариус считает, что справки из ЗАГСа о том, что на момент заключения брака отцу была присвоена фамилия матери - недостаточным и отправляет в суд для установления факта родственных отношений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дважды была в браке, дважды меняла фамилию, от первого брака имеется ребенок, на фамилии мужа. Если я сменю фамилию на девичью по схеме: фамилия второго брака-фамилия первого-девичья, надо ли мне будет каждый раз при обращении в гос. службы доказывать цепочку всех изменений. Или достаточно будет информации о первом браке, где видно что я сменила фамилию с девичей на фамилию первого мужа, и на руказ будет свид о смене фамилии: фамилия первого мужа-девичья.?

А что если долг уже два года висит на девичьей фамилии, а я уже два раза была замужем? И на новой фамилии долга нет, но при этом мой загранник на дивичьей фамилии, если я его поменяю на новую фамилию, фсп мне его поменяет? Ни перепишут долг на новую фамилию?

Как я могу доказать родство с дедом? Отцом моей мамы если нет документа о первом браке матери (перехода с девичьей фамилии на фамилию первого мужа) моя фамилия от первого брака. У матери остался только документ о расторжении брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение