Как переиндексировать сумму выплаты морального ущерба после ДТП и на какие статьи законодательства можно опираться?

• г. Самара

Мой муж погиб при ДТП полтора года назад. Был суд. Виновнику присудили в апреле 2013 года выплатить 750 тыс. морального ущерба. Он выплатил лишь несколько тысяч. В какой форме я могу подать заявление на переиндексацию суммы и на какие статьи могу опираться?

Ответы на вопрос (2):

Статья 208 Гражданско-процессуально кодекса РФ "Индексация присужденных денежных сумм" 1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Вы может обратиться в Самарский областной комитет статистики на ул.Больничная, получить справку об индексе цен и заявить такой иск.

Я когда начинал работать с таким иском обращался и Октябрьский суд мне отказал. В Решении было указано, что индексации подлежат только уже выплаченные суммы. Таким образом можно индексировать только эти несколько тысяч, которые Вам уже выплатили.

Могу предложить вместо индексации ст.395 ГК РФ "проценты за пользование денежными средствами". Здесь нужно произвести расчет на основании данных Центробанка РФ и обратиться в суд.

САФРОНОВ АНДРЕЙ!!!!

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Ставка рефинансирования (учетная ставка) Банка России -8.25%