Как определить прожиточный минимум при исчислении долга алиментов - регион бывшего мужа или наш текущий регион проживания?

• г. Саратов

Бывший муж не платит алименты. Сидиь в тюрьме и не работает. Как мне тут ответили, долг будет исцисляться в половину прожиточного минимума. Вопрос: прожиточный минимум чьего региона будет считаться? Бывшего мужа? (исполнительный лист у приставов его региона) или нашего региона, где мы фактически проживаем с ребёнком?

Ответы на вопрос (1):

Тут как суд решит, дело в том что применение статьи 83 СК РФ, о которую Вы по всей видимости имеете ввиду,т.е. размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Таким образом применения понятия прожиточный минимум в данном случаи законном не предусмотрен, однако судьи используют его для определения твердой денежной суммы исходя из равенства родительских обязанностей, поэтому исходя из нормы указанной статьи суд может назначить и сумму установленную в Вашем регионе и его а так же может избрать золотую середину и применить средний коэффициент установленный по все России.