Подача заявления в прокуратуру о невозврате долга без расписки - как вернуть деньги и какие действия предпринимает прокуратура?

• г. Орск

Дал человеку в долг без расписки деньги, но при свидетелях, деньги он не отдаёт и сейчас вообще скрывается, как выяснилось еще он так брал в долг у более десяти человек, суммы большие около 500 т.р., в прокуратуре уже на него написаны около четырех заявлений. Что мне делать? И вообще какие действия должна предпринять прокуратура после подачи столько заявлений? Какие шансы вернуть деньги?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вам нужно подавать в суд, а свидетельские показания будет доказательство факта передачи денег с условиями в долг. Будут вопросы, пишите.

Если были свидетели и известен заемщик, то шансы есть. Нужно обращаться в полицию с просьбой о возбуждении уголовного дела. Если злоумышленник скрывается, то они объявят его в розыск. В принципе можете подать на него в суд, и показания свидетелей будут положены в основу доказательства.

ВАМ НУЖНО СОБРАТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ФАКТ ПЕРЕДАЧИ ДЕНЕГ.

ПОСЛЕ ЧЕГО ОБРАТИТСЯ В СУД О ВЗЫСКАНИИ ДОЛГА ПО ДОГОВОРУ ЗАЙМА.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Если уже поданы заявления, уже и не рассчитывайте на возврат денег. Человеку грозит судимость. Хотя он и заинтересован вернуть деньги и примириться.

прокуратура - направить рапорт в следственный комитет, как минимум, прислать ответ вам письмом. а вы - обратиться с заявлением о возбуждении дела в СК самостоятельно, лучше сразу всем пострадавшим

Брал в долг у более десяти человек- он брал деньги не для того, чтобы отдавать и брал деньги тогд, когда уже был должен был другим. Здесь - мошенничество, конечно, можно обратиться с заявлением в полицию. Но возбуждение уголовного дела не увеличит Ваших шансов на возврат денег. Если у него есть имущество, недвижимость, о котором Вы знаете, подавайте в суд в гражданском порядке, одновременно просите в качестве обеспечительных мер наложить арест на имущество.