Ответственность за нарушение сроков исполнения решения суда - роль судебного пристава-исполнителя

• г. Челябинск

24.09.2013 вступило в законную силу решение суда, в котором указано, что оно должно быть исполнено в течении 10 дней. Истцу решение было выдано 11.11.2013. Ответчик не исполнял решение, пока дело не передали судебному приставу-исполнителю. Сейчас дело в исполнительном производстве. Как можно наказать ответчика за нарушение сроков исполнения решения суда, и может ли это сделать судебный пристав-исполнитель.

Ответы на вопрос (1):

Светлана Дмитриевна, руководствуясь ст. 208 ГПК РФ, По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.