Как защитить свои права, когда жена работает заграницей и хочет увезти ребенка после развода?

• г. Санкт-Петербург

У меня следующий вопрос.

Моя жена уже два года работает заграницей.

У нас дочь 13 лет. Жена видится с ней только во время каникул. Приезжали либо мы с дочерью к ней, либо жена к нам. Теперь жена просит у меня развода и, судя по всему, настроена увезти с собой дочь.

Может ли жена сделать это без моего согласия?

Что в таких случаях учитывает суд, и есть ли судебная перспектива препятствовать отъезду дочери заграницу?

Пожалуйста посоветуйте, что мне лучше делать в такой ситуации.

Заранее Вам благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Михаил. Поскольку у Вас несовершеннолетний ребенок, развод должен осуществляться через суд. Суд в этом же заседании должен решить вопрос о том, с кем останется ребенок. Если супруги не достигнут сами соглашения по этому поводу, то суд должен рассматривать спор с учетом интересов ребенка. Полагаю перспектива есть (Если Вы обеспечены жильем и денежными средствами, чтобы содержать дочь). Следует доказывать, что оставление ребенка с матерью и переезд за границу неблагоприятно может повлиять на ребенка (смена привычного места жительства, учебы, круга друзей и т.п.). Необходимо привлечь к участию в деле орган опеки и попечительства. Однако, следует иметь в виду, что суд обязан при решении вопроса, с кем оставить ребенка, учитывать мнение самого ребенка старше 10-летнего возраста.

С уважением