Как защитить свои права, когда жена работает заграницей и хочет увезти ребенка после развода?

• г. Санкт-Петербург

У меня следующий вопрос.

Моя жена уже два года работает заграницей.

У нас дочь 13 лет. Жена видится с ней только во время каникул. Приезжали либо мы с дочерью к ней, либо жена к нам. Теперь жена просит у меня развода и, судя по всему, настроена увезти с собой дочь.

Может ли жена сделать это без моего согласия?

Что в таких случаях учитывает суд, и есть ли судебная перспектива препятствовать отъезду дочери заграницу?

Пожалуйста посоветуйте, что мне лучше делать в такой ситуации.

Заранее Вам благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Михаил. Поскольку у Вас несовершеннолетний ребенок, развод должен осуществляться через суд. Суд в этом же заседании должен решить вопрос о том, с кем останется ребенок. Если супруги не достигнут сами соглашения по этому поводу, то суд должен рассматривать спор с учетом интересов ребенка. Полагаю перспектива есть (Если Вы обеспечены жильем и денежными средствами, чтобы содержать дочь). Следует доказывать, что оставление ребенка с матерью и переезд за границу неблагоприятно может повлиять на ребенка (смена привычного места жительства, учебы, круга друзей и т.п.). Необходимо привлечь к участию в деле орган опеки и попечительства. Однако, следует иметь в виду, что суд обязан при решении вопроса, с кем оставить ребенка, учитывать мнение самого ребенка старше 10-летнего возраста.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

У меня следующий вопрос.

Моя жена два года проживает заграницей и теперь хочет со мной развестись. У нас несовершеннолетняя дочь. Жена хочет увезти ее к себе. Дочь вписана в паспорт жены. Как я могу воспрепятствовать отъезду дочери?

Спасибо, Александр.

Я разведен с женой жене 35 лет, дочери 5 лет. Суд определил, чтобы моя дочь двое суток в неделю была у меня. Я живу в Саратове и жена в Саратове. Жена на сайте знакомств нашла себе богатого азербайджанца в Краснодаре, которому 57 лет. Теперь моя жена хочет увезти мою дочку к нему. Что мне теперь делать, как мне быть имеет ли жена право вывезти дочь без моего согласия? Я не готов ее отдавать. Я обеспечу ее всем.

Приблизительно два года назад моя жена развелась со мной без моего согласия в суде, тогда дочь была несовершеннолетней, с женой мы сейчас не общаемся и информации она не дает. По словам жены, мы разведены. Дочь говорит, что у жены тоже нет свидетельства и штампа в паспорте о разводе. Но у меня нет решения суда о разводе и я не знаю дату и время, только год развода. Сейчас я хочу получить свидетельство о разводе. Что делать?

Я владелец приватизированной квартиры. В ней прописана еще только моя несовершеннолетняя дочь. Я развожусь с супругой. Условие «мирного» развода таково: необходимо сделать так, чтобы я жил в квартире, но она рано или поздно досталась только моей дочери (т.е. я не мог совершать с квартирой каких-либо сделок и, главное, прописать кого-либо без согласия дочери, в т.ч. даже моих будущих других детей и жен, которые еще бы и не могли претендовать на эту квартиру). Подскажите пожалуйста каким образом это юридически лучше сделать. Может быть оформить сейчас дарственную с условием сохранения моего проживания в квартире и вписать условие о невозможности моей дочери совершать с этой квартирой каких-либо сделок и прописывать в нее людей без моего согласия? Заранее благодарен.

- Моя дочь проживает с моей бывшей женой в Новосибирске Я женат другим браком и проживаю со своей семьей в Оренбурге Моя дочь-моя родная дочь рожденная в браке с бывшей женой Дочери сейчас 12 лет Моя бывшая жена на мои многочисленные просьбы о встрече с моей дочерью ВСЕГДА отказывает мне по неизвестным мне причинам в итоге я уже 9 лет не виделся со своей дочерью При разводе я полностью обеспечил свою дочь материально оставив ей свой автомобиль дачу и квартиру-все это я не стал делить при разводе оставив все это в счет содержания моей дочери И не смотря на это бывшая жена растратив все эти средства все равно каждый раз когда я прошу ее о встрече с моей дочерью - ОТКАЗЫВАЕТ мне во встрече Я знаю что она не имеет права на это никакого-мои права на дочь и на встречу с нею как родного отца - мне известны я знаю что имею равное право с бывшей женою на дочь Но бывшая жена пользуясь тем что я живу в другом городе не отпускает дочь ко мне Сам я приехать в Новосибирск не могу - я безработный и у меня просто нет на это средств Недавно я снова просил бывшую жену отправить дочь ко мне на каникулы до осени-и снова получил ОТКАЗ в этом без объяснения причин Знаю что этим бывшая жена нарушает и мои права и права моей дочери Разъясните пожалуйста - КАК мне заставить бывшую жену не препятствовать встрече меня с дочерью и как мне встретиться с дочерью-сделать так чтобы она дочь приехала или ее привезли родственники сюда в мой город на каникулы-я и моя новая семья согласны принять мою дочь в своей квартире жилищные условия позволяют дочь прокормить сможем хочу встречу с дочерью и имею на это все права Объясните как мне реализовать свое право на встречу с моей дочерью если ее мать препятствует этому отказом отпустить дочь ко мне в другой город на каникулы? Заранее благодарю за разъяснение Жду ответа С уважением

Андрей Константинович Майер.

Мы с женой в разводе, от брака у нас есть дочь. Дочери 6 лет, на протяжении уже нескольких лет я не могу нормально с ней видится. Хочу подать иск о присуждении судом времени общения с дочерью. По процедуре подачи мне надо предоставить в органы попечительства доказательства о препятствии моей жены мне, но не вижу возможным сделать это. В данный момент я живу в Москве, а бывшая жена с дочкой в Воронеже. Подскажите как поступить, в каком порядке мне надо подавать иск в суд? Заранее Вам благодарен!

Будьте добры, подскажите пожалуйста ответ на следующие вопросы: имеет ли право жена после развода сменить фамилию ребенка на свою без согласия отца? В каких случаях она имеет на это право?

Заранее Вам благодарен, за оказанную помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизируем квартиру, суд нам назначен на 30.08, но в это время я буду заграницей. Возможно ли оформить доверенность, чтоб мои интересы представлял другой участник приватизации? Или что посоветуете сделать в такой ситуации? Не будет ли у меня проблем с выездом заграницу?

Я в разводе с 2013 года, Моя бывшая супруга хочет уехать за границу на ПМЖ может ли она увезти мою дочь с собой без моего согласия?

Есть общая дочь 6 лет. С мужем уже не живем давно. У меня такой вопрос мне уже в браке подарили по дарственной комнату в комуналке таким способом я купила жилье сама. Теперь я переживаю как подать на развод и надо ли это как то указывать в заявлении чтобы суд присудил комнату только нам с дочерью. Прописана только я и свидетельство о регистрации только на меня. Вообще может ли он претендовать на комнату во время развода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение