Вопрос о плате алиментов отцом совершеннолетнему инвалиду 2 группы, не проживающему с ним

• г. Углич

Должен ли платить алименты отец совершеннолетнему ребёнку инвалиду 2 группы, который с ним давно не живёт и исправно платил алименты до до исполнения его совершеннолетия? Сейчас ребёнку 20 лет, и его мать требует с отца алименты.

Ответы на вопрос (2):

Должен.

СК РФ,

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Если ребенок нетрудоспособен, то отец обязан платить алименты.