Как отец, могу ли я взять к себе дочку от первого брака, учитывая сложившуюся ситуацию?

• г. Воронеж

Я был женат, с женой расстались 8,5 лет назад. От брака есть дочь 8 лет, проживает с матерью Тамбове, я в Воронеже, дочка прописана у меня в моём доме. У меня вторая семья, есть дочь 1.5 годика. Могу ли я забрать дочку от первого брака к себе жить, если её мать очень сильно пьёт и ведёт аморальный образ жизни. Мне не хочется пока лишать бывшую жену родительских прав. Имею ли право, как отец ребёнка, взять её к себе жить, устроить в школу, создать ей условия для жизни. Сейчас ребёнка содержат родители моей бывшей жены, но они тоже уже не в сосстоянии. Пожалуйста разъясните.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд для определения места жительства Вашего ребенка и лишении родительских прав ее матери (обезопасьте дите от потенциальных алиментов от матери в будущем)

Обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребенка. Обратитесь в органы опеки по месту жительства дочери чтобы они провели обследование условий проживания, от участкового можно взять сведения, от соседей. Чем больше справок и документов, тем лучше.