Можно ли погасить долг по алиментам с помощью наследованного имущества?

• г. Ефремов

Является ли долг по алиментам предметом наследования? Есть дом,2/3 которого принадлежит матери умершего и 1/3 жене. И существовал долг по алиментам на момент смерти молодого человека в мае 2013. Матери пришло письмо от нотариуса, с просьбой погасить долг по алиментам (расчет до ноября! 2013) в счет наследуемой части дома. Насколько это правомерно? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах перешедшего им имущества.

Да правомерно действия нотариуса. По долгам умершего отвечают наследники.

Это лучший ответ

Как раз задолженность по алиментам не переходит к наследникам.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9 от 29 мая 2012 г.

В состав наследства не могут включаться имущественные права и обязанности, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их переход в порядке наследования не допускается федеральными законами (ст. 418, ч. 2 ст. 1112 ГК РФ).