Возможность взыскания суммы с генерального директора ООО - иные основания и субсидиарная ответственность

• г. Санкт-Петербург

Заказала мебель в ООО.

Мебель не поставили, ООО закрыло магазин.

Подала в суд по ЗЗПП - выиграла.

В суде, свидетели - бывшие сотрудники ООО показали, что Гендиректор забрал суммы по моему заказу наличными из кассы (его подписи и иные книги, устные показания,...).

НО ООО нечем платить, её Ген. даректор не ездит к приставам.

Могу ли я БЕЗ банкротства ООО, обратиться в суд о субсидиарной ответственности или иным основаниям (каким?) обратиться в суд к физ. лицу - генеральному директору и взыскать сумму конкретно с него?!

Есть показания и доказательства того, что именно он забрал деньги вечером в день оформления заказа.

По банкротству - это говорят дорого и долго.

А тут вроде бы конкретное и установленное лицо нанесло ущерб.

Выйти на него через выигранное дело к ООО.

Привлечь тех же свидетелей ещё раз, хотя эти доказательства уже были исследованы судом.

Ответы на вопрос (1):

ст. 56 ГК РФ

1. Юридические лица, кроме учреждений, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом.

3. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом либо учредительными документами юридического лица.

Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Таким образом, только после невозможности оплатить задолженность в процедуре несостоятельности (банкротстве( возможно привлечение учредителя к субсидиарной ответственности. субсидиарная ответственность - это дополнительная ответственность.