Проблемы с бывшим супругом - задолженность алиментов, отсутствие встреч с ребенком и вредное поведение. Как доказать истинные намерения в суде?

• г. Нерехта

Бывший супруг не видел ребенка более полугода, алименты платит не всегда, задолженность около 90 тысяч. На суде по лишению род прав подал встречный иск об устранении препятствии и определении встреч, ребенку 4 года. Но на самом деле ребенок ему не интересен, это вредность. Что делать, суд отложен на месяц. Как доказать?

Ответы на вопрос (3):

Нужно предъявлять доказательства того, что Вы не препятствовали его встречам с ребенком, приводить свидетелей, предъявлять СМС-ки письма, где об этом говорится.

Доброго времени суток. В соответствии со статья 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Статья 63 СК РФ,

родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Статья 69 СК РФ лишение родительских прав:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Таким образом законодатель четко регламентировал равенства прав и обязанностей родителей , а так же основания для лишения родительских прав, если Вами в суде будут приведены доказательства дающие основания для применения ст. 69 СК РФ, то Ваши исковые требования будут удовлетворены, однако следует иметь ввиду , что мера лишения родительских прав является крайней мерой, и применение её судом может быть оправдана исключительно интересом ребенка.

Наталья, лучше наймите юриста, пусть он все и доказывает.