Вот уже как пол года он ушёл из семьи, но всё это время исправно платит ежемесячно деньги на ребёнка.

• г. Санкт-Петербург

Мой нынешний муж (официальный) жил 12 лет гражданским браком с бывшей "женой." У них родился сын, которому сейчас 10 лет. Но муж до сих пор не усыновил ребёнка по закону. (т.е.не является официальным отцом). Вот уже как пол года он ушёл из семьи, но всё это время исправно платит ежемесячно деньги на ребёнка. Сейчас его бывшая гражданская "жена" требует чтобы он усыновил ребёнка и хочет подать в суд на алименты. Муж от ребёнка не отказывается, но официально признавать отцовство не хочет. От выплаты ежемесячно денег на ребёнка он тоже не собирается отказываться. Подскажите как нам быть: 1) Какая сумма должна выплачиваться по суду на сына, если у мужа есть ещё один ребёнок от первого официального брака (ребёнку-16 лет, которому он тоже добровольно выплачивает деньги) ?

Большое спасибо. Очень жду ответа!

Ответы на вопрос (1):

Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ

(с изменениями от 15 ноября 1997 г., 27 июня 1998 г., 2 января 2000 г., 22 августа 2004 г.)

Даже если дети живут в разных семьях,

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением,