Как правильно предъявить требования и определить границы ответственности соответчика на судебном заседании?

• г. Ачинск

На судебном заседании в качестве соответчика привлекли третье лицо, суд просит предъявить свои требования и к нему, как мне это сделать если я не знаю границы ответственности между ответчиком и соответчиком? Можно ли мне указать что заявленные требования к ответчику я распространяю и на соответчика так как самостоятельно определить границы ответственности я не могу и оставляю на усмотрение суда на основании представленных сторонами доказательств?

Ответы на вопрос (1):

Да можете, и проще всего - просите с обоих взыскать - суд разберется

Спросить
Пожаловаться

Может ли истец самостоятельно без заявления ответчика привлекать третье лицо в качестве соответчика. При этом ответчик уже определен решением суда. Истец предьявляет исковые требования повторно за неисполнение решения суда и по своему усмотрению просит суд определить соответчиком третье лицо. Чем должно мотивировать третье лицо в качестве оказа от иска.

В моем исковом требовании были обозначены два ответчика и соответственно исковые требования я предьявил к двум ответчикам, в процессе судебного заседания судья самостоятельно привлекла еще одного соответчика. Могу ли я предьявить исковые требования к третьему ответчику, как это лучше сделать и есть ли какие-либо сроки для предьявления требований к третьему ответчику.

Сегодня состоялся суд об изьятии имущества из исполнительного производства. Где ответчиком указано ФССП центрального района. А третьим лицом управления фссп. Так суд сказал что нет отдельного юридического лица в лице центрального района ФССП. Просит зделать ответчиком главное управление ФССП. А так же привлечь в качестве соответчика должника и его жену бывшую кому он должен денег по алементам. Иск подала мать должника так как забрали телевизор из ещё квартиры за долги сына. Он там прописан. Скажите пожалуйста разве истец должен писать заявление чтоб превлекли в качестве соответчиков. И что может грозит соответчикам.

Я выступаю в суде в качестве истца. Помимо меня в процессе участвует ответчик и по инициативе суда привлечено третье лицо на стороне ответчика. В процессе выясняется, что требования нужно было заявлять и к ответчику и к третьему лицу. Вопросы:

1. Могу ли я в ходатайстве просить суд привлечь третье лицо в качестве второго ответчика?

2. Могу ли я (при условии удовлетворения моего ходатайства о привлечении третьего лица в качестве второго ответчика) изменить предмет иска путем изменения одного из двух уже заявленных требований к первому ответчику и заявления двух новых требований ко второму ответчику (которое ранее было третьим лицом)?

Уточнение исковых требований в арбитражном суде определением суда привлечен соответчик взыскание может быть только с ответчика или соответчика на усмотрение суда вопрос: в требовании взыскать с ответчики и соответчика определенную сумму или взыскать с ответчика или соответчика на усмотрение суда?

Получил определение мирового судьи. Вызван в суд в качестве третьей стороны.

А на суде судья обращается ко мне как к соответчику, а не третьей стороне.

И речь идет о том, чтобы финансовые требования истца к ответчику разделить между ответчиком и мной. На каком основании из третьего лица, без предъявления личных требований, я превратился в соответчика?

Посоветуйте, какие мои действия должны быть для защиты от действий судьи?

Суд сам назначил соответчика,. значит ли это что соответчику пришлют повестку с определением суда? И соответчик не имеет на руках копий документов представленных сторонами по делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Идет гражданский процесс истец предъявил требования ответчику 1 о признании соглашения (договора) недействительным и применению последствий недействительности на судебном заседании выясняется что ответчик 1 подарил недвижимость родственнику, но истец в отношении родственника никаких требований не выдвинул, судебное заседание отложено для истребования доказательств во время перерыва в судебном заседании судья привлекает родственника в качестве соответчика через три дня истец через канцелярию подает ход-во об уточнении требований и просит признать договор дарения между ответчиком 1 и родственником недействительным, обосновывая тем, что договор дарения основан на недействительной первоначальной сделке. Суд выносит определение о принятии уточненных требований и опять вне судебного заседания.

Вопрос - являются ли уточненные требования истца одновременным изменение предмета и основания первоначального иска, ведь первоначальный иск был в отношении соглашения, родственник стороной этого соглашения не является.

Суд оставил исковое заявление без движения. Просит подтвердить солидарную ответственность ответчиков либо уточить требования к каждому из ответчиков. Если я не могу определить ответственность каждого из ответчиков. Могу я суд попросить определить ее в судебном заседании.

По ходатайству ответчика был привлечен соответчик. Истец не возражал, так как неизвестно кто из них надлежащий ответчик. В процессе, когда явился соответчик, судья спросила будет ли истец уточнять исковые требования, так как соответчика привлекли, а требований к ним нет. Исковые требования невозможно разделить, чтобы они несли ответственность солидарно, то есть либо к одному, либо ко второму. Истец ответил что те же требования мы переадресовываем к соответчику (которого привлекли позже). Но никаких заявлений о замене ненадлежащего ответчика, об отказе от иска не было. Не могла ли судья это устное заявление расценить как отказ от иска к первому ответчику и что делать, если она откажет в иске, ссылаясь на это устное заявление? Будет ли это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение