Лица ООО "Х" переходят ли его долги к ООО "У" и могу ли я предъявить исполн.

• г. Москва

Исполнительный лист о взыскании с ООО "Х" убытков в мою пользу (решение суда 20.12.2004) был передан судебному приставу, который возбудил исполнительное производство (16.02.2005).

30.08.2005 судебный пристав вынес постановление об окончании исполн. Производства и возвращении исполн. Документа, т.к. у должника отсутствуют имущество и доходы, на которые возможно обратить взыскание и ООО "Х" снята с налогового учета 24.02.2004 в связи с реорганизацией в ООО "У".

Ответьте пожалуйста на мой вопрос:

В связи с реорганизацией юрид. Лица ООО "Х" переходят ли его долги к ООО "У" и могу ли я предъявить исполн. Лист?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Переход права зависит от вида реорганизации и принятого собственниками решения.

В Вашем случае правопреемство должно быть.

Для дальнейшей работы, Вам необходимо обратиться в суд с ходатайством о замене должника (процессуальное правопреемство).

А после вынесения судом определения, предъявить исполнительный лист и приложить к нему копию определения о замене должника.

С уважением, Шуваев В.А.