Правомерность постановления о геральдике двуглавого орла в 1998 г. - анализ на основе ФЗ 20.12.2000 г.
199₽ VIP

• г. Воронеж

Существует постановление от 1998 г с изображением геральдики двуглавого орла. Правомерна ли была администрация р-на вынося постановление в 1998 г. с геральдикой двуглавого орла? Так как геральдика была принята ФЗ 20.12.2000 г.

Ответы на вопрос (6):

Нужно обратится в геральдическую службу.

Обращайтесь в суд с заявлением

Согласно ст. 1 Федерального конституционного закона от 25 декабря 2000 г. N 2-ФКЗ "О Государственном гербе Российской Федерации" Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.

На основании ст. 2 Федерального конституционного закона "О Государственном гербе Российской Федерации" воспроизведение Государственного герба Российской Федерации допускается без геральдического щита (в виде главной фигуры - двуглавого орла с атрибутами, перечисленными в ст. 1 названного Федерального конституционного закона), а также в одноцветном варианте.

Федеральный конституционный закон "О Государственном гербе Российской Федерации" устанавливает допустимые случаи использования Государственного герба Российской Федерации (ст.ст. 3-7). В соответствии со ст. 4 указанного Федерального конституционного закона Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния.

Обществам с ограниченной ответственностью, не наделенным государственно-властными полномочиями, не предоставлено право размещать на своей печати изображение двуглавого орла, аналогичное изображенному на Государственном гербе Российской Федерации, то есть фактически представляющее изображение Государственного герба Российской Федерации.

Нарушение порядка официального использования Государственного герба Российской Федерации может явиться основанием для привлечение к административной ответственности (ст. 17.10 КоАП РФ).

Положение

о Государственном геральдическом регистре Российской Федерации

(утв. Указом Президента РФ от 21 марта 1996 г. N 403)Наверх

С изменениями и дополнениями от:

25 сентября 1999 г.

1. Государственный геральдический регистр Российской Федерации (далее именуется - Регистр) создается в целях систематизации и упорядочения использования официальных символов и отличительных знаков.

2. Регистр ведет Геральдический совет при Президенте Российской Федерации.

ГАРАНТ:

См. Положение о Геральдическом совете при Президенте Российской Федерации, утвержденное Указом Президента РФ от 29 июня 1999 г. N 856

См. состав Геральдического совета при Президенте Российской Федерации, утвержденный Указом Президента РФ от 26 августа 2004 г. N 1121

3. В Регистр вносятся следующие официальные символы и отличительные знаки:

официальные символы Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (флаги, гербы);

официальные символы федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации (флаги, гербы, эмблемы);

официальные символы органов местного самоуправления и иных муниципальных образований (флаги, гербы, эмблемы);

знаки отличия и различия, награды федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

4. Для регистрации официальных символов и отличительных знаков, перечисленных в пункте 3 настоящего Положения, необходимо представить в Геральдический совет при Президенте Российской Федерации их графическое изображение (рисунок), геральдическое описание и решение, утверждающее символ или отличительный знак в качестве официального.

В случае необходимости Геральдический совет при Президенте Российской Федерации имеет право затребовать историческую справку, официальное толкование изображения и другие материалы у соответствующих федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

5. Внесение официального символа и отличительного знака в Регистр осуществляется Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации на основании проведенной ею геральдической экспертизы представленных материалов.

В Регистр вносятся также ранее утвержденные официальные символы и отличительные знаки при условии соответствия их геральдическим требованиям.

6. Официальные символы и отличительные знаки вносятся в Регистр вместе с их графическими изображениями (рисунками) и геральдическими описаниями.

В случае отсутствия соответствующего описания в решении, утверждающем официальный символ или отличительный знак, геральдическое описание составляется Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации и направляется в соответствующий федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления для утверждения.

Регистрация официального символа и отличительного знака осуществляется после принятия решения об утверждении их описаний.

7. Выдача свидетельства о регистрации официального символа и отличительного знака осуществляется Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации.

ГАРАНТ:

См. Порядок выдачи свидетельств о регистрации официальных символов и отличительных знаков в Государственном геральдическом регистре Российской Федерации, утвержденное распоряжением Президента РФ от 13 октября 2003 г. N 471-рп

8. Право на официальный символ и отличительный знак, внесенные в Регистр, принадлежит обладателю свидетельства о регистрации официального символа и отличительного знака или его правопреемнику.

Ст. 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ФКЗ о Государственном гербе Российской федерации от 25.12.2000 года №2 - ФКЗ четко предписывают порядок официального использование геральдических знаков должностным лицам и представителям опосредованной власти, а так же органам государственной власти и органам самоуправления и не содержат запретов на использование геральдической атрибутики.

в чем вопрос? - в правомерности вынесенного решения? - так вы его не представили ..... В правомерности изображения двуглавого орла ? - а чье и какое право при этом было нарушено?