Нарушение договора о закупке строительных материалов - анализ норм Гражданского кодекса и возможности иска

• г. Москва

Мною другому физическому лицу передавались денежные средства на закупку строительных материалов на основании расписки. Материалы закуплены не были деньги не возвращены. Собираюсь подавать в суд. Подскажите пожалуйста на какие нормы гражданского кодекса следует ссылать? Подойдёт ли в данном случае договор займа (ст. 807 ГК РФ). Можно ли в Исковом заявлении вообще про это ничего не указывать, а просто написать, что деньги другим лицом были получены, а материалы не закуплены, прошу суд обязать его вернуть деньги.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. советовать как и что написать - это несерьезно.

Обратитесь к юристу/адвокату за помощью в составлении документов.

Тем более, что эти расходы вы можете включить в сумму иска.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

Да, можно по ст. 807 ГК РФ подавать. Обращайтесь, помогу.

Алексей, составление иска в суд - это платная услуга.

Подсказывать как составить иск это все равно что его составить.

бесплатно никто ничего подсказывать не будет.

Нормы договора займа не подойдут - Вы деньги не занимали ему.

Будет отказ в иске и соответственно не сможете обратиться ещё раз в суд.

Наломаете дров - потом и юрист не выйдет из этой ситуации.

Так что подумайте.