Как вернуть внесенные деньги за кафе и решить проблему с авансом?

• г. Санкт-Петербург

Я хотел взять кафе... и внес 100 000. т.р в рассписке выглядит так:: Я Маковкин Андрей Дмитревич получил сумму в размере 100 000. т.р от Слабодяна Сергея Александровича

1.Обязуюсь при внесение всей суммы в размере 550 000 т.р

передать права на управление кафе по адресу..., передать оборудования, прервать договор с арендадателем. Я хочу вернуть свои деньги как мне это лучше сделать? Я обыскал весь интернет и нашел то что про залог вообще не сказано... это же считается авансом? А аванс не удерживается?!?! когда намекнул про свои деньги мне сказали что якобы 50 тыщ за месяц уходит якобы у них была бы выручка... там дпже кассы нет а на словах может быть и. 100 и 200 тыщ. Я прошу у вас помощи как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Артем!

За консультацией Вам следовало обратиться до передачи денег и составления расписки, теперь вернуть деньги, даже в судебном порядке, будет сложно.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Добрый день. Считаю, что через суд вполне реально взыскать деньги.