Отсутствие срока заведения уголовного дела по ст.228 часть 1.27 декабря - что делать, если обыск машины на посту ДПС выявил наличие гашиша, но уголовное дело и допросы не происходят уже месяц

• г. Гагарин

Есть ли срок заведения уголовного дела по ст.228 часть 1.27 декабря при обыске машины на посту дпс нашли 2,5 гр. гашиша, экспертиза сделана, лежит в отделе, но уголовное дело не заводят и на допрос не вызывают. Что делать в данной ситуации? Прошел уже месяц.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей. Уголовно-процессуальный кодекс РФ предоставляет возможность правоохранительным органам принимать так называемые "промежуточные" решения по материалам доследственных проверок (постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые в любой момент отменяются надзирающим прокурором). При проведении экспертиз срок доследственной проверки может быть продлен прокурором до 30 суток. В Вашем случае правоохранители могут воспользоваться и тем и другим вариантом. В любом случае, хранение, перевозка 2, 5 гр гашиша образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ.