Иск о признании права собственности на земельный участок - почему я ответчик, процедура получения права и возможные подводные камни

• г. Иваново

Я и родственник являемся собственниками по 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом. Родственник подал исковое заявление о признании права собственности на 1/2 доли земельного участка, права собственности на который не были оформлены в установленном порядке.

Вопросы.

1. Почему я ответчик?

2. Чтобы получить аналогичное право мне надо проходить такую же процедуру или это может быть оформлено в одном решении суда, естественно, при оплате мною госпошлины?

3. Какие тут могут быть подводные камни, т.к. взаимоотношения оставляют желать лучшего?

Ответы на вопрос (1):

Камни во взыскании суд. расходов (юр. помощь, госпошлина и т.д.) после вынесения решения в его пользу. В суде сосед должен доказать, что Вы препятствуете ему в получении права собственности: заявление о приватизации, отказ в приватизации, т.к. обратиться должны все собственники, его обращение к Вам с целью совместного обращения в администрацию для приватизации, Ваш отказ и т.п. Если этого нет, настаивайте, что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком, т.к. постановление должна выдать она. Кроме того, если сосед в администрацию не обращался, то просите отказать ему в иске, т.к. отсутствует необходимость в судебной защите.

Правильно было бы совместно обратиться в администрацию и собрать документы для приватизации.