Некорректная обработка заявления на закрытие кредита после смерти - как действовать в ситуации, когда коллекторы требуют погасить задолженность?

• г. Воронеж

Мама умерла в марте 2012. в апреле я подала в банк документы о смерти и заявление на закрытие кредита в связи со смертью человека. Никаких документов на руки они мне не дали. Сказали, что платить не надо, на тот момент у них зависла программа и они не могут дать бумагу о закрытии. Прошло почти два года, от них была тишинаи в январе 2014 пришло письмо от коллекторского агенства, что я должна банку 18000 р. это и есть сумма оставшаяся после смерти. На коверте в пункте отправителя стоял адрес физического лица, то есть улица дом и номер квартиры. А в конверте письмо с требованием погасить задолжность, иначе и суд будет, и приставы и уголовная ответственность. Должна ли погасить кредит, если я обращалась в банк сразу после смерти, а меня можно сказать футболили и справку о закрытии нн дали. За 2 года никаких претензий у банка не было. С какого момента срок давности, с последнего платежа или с момента вступления в наследство. После смерти мне перешла одна треть привптизированной квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы приняли наследство после матери, то отвечаете по ее долгам в пределах стоимости наследственного имущества. Если не приняли - не отвечаете