Банк продолжает требовать платеж по погашенному кредиту - нарушение исковой давности?

• г. Орёл

Муж погасил досрочно кредит в январе 2013 года. В апреле 2014 начались звонки из банка с требовнияем платы по кредиту. Выяснилось, что данную сумму они положили на счет и списывали в счет ежемесячного платежа. У нас есть расписка от банка о закрытии счета и кредита вцелом. В августе 2016 года банк подал в суд заявление о вынесении СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, который был вынесен и затем отменен по заявлению мужа (с приложением чеков и расписки). Сейчас в октябре 2017 года банк опять подает в суд заявление о вынесении СУДЕБНОГО ПРИКАЗА. Подскажите - банк может делать это бесконечно? Или же есть сроки исковой давности? И каковы они? И с какого дня будет идти срок?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток!

Пускай отменяет судебные приказы, ничего больше банк не добьется

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. На будущее вам будет этот случай уроком. После полного погашения кредита требуют справку о полном погашении. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, добрый день!

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Срок исковой давности применяется по заявлению ответчика, а не автоматически. Повторное обращение в суд с теми же требованиями не допускается, а вот с исковым заявлением банк обратиться может, Вам в суде нужно заявить о пропуске срока давности.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности - три года, по каждому платежу - свой срок исковой давности. Все зависит от того, за какой период банк взыскивает задолженность.

Спросить
Пожаловаться

Картина яснее не стала. Мнения разошлись. По последнему ответу Глущенко Оксаны Павловны я поняла, что если банк взыскивают деньги за 2014 и 2015 гг, то на данный момент они ещё имеют право взыскать за октябрь, ноябрь, декабрь 2014 и 2015 гг, поскольку 3 года ещё не прошло?

Спросить
Пожаловаться

На самом деле даже судебная практика разная по данной категории споров - одни суды полагают, что срок исковой давности составляет 3 года с момента образования первой задолженности, другие - что по каждому платежу свой срок. Но речь сейчас даже не об исковом, а о приказном производстве. Пока что банк даже в порядке искового производства в суд не обращался. И не факт, что обратится. А приказы отменять - проще простого.

Спросить
Пожаловаться

В банке Русский стандарт была оформлена карта в 2012 году, в 2013 г. я начала ей пользоваться до декабря 2014 г, соответственно в 2014 году был последний платеж по кредиту. В 2016 г. банк подал исковое заявление мировому судье, я его отменила, сейчас (2018 г) банк повторно подает только уже в суд. С какого момента идет срок исковой давности? С момента последнего платежа или с момента отмены судебного приказа в 2016 году?

Как правильно считать срок исковой давности в следующей ситуации: кредит выдан в декабре 2013 года на 2 года (до декабря 2015 г.) ,платежи по кредиту прекратились с января 2014 года, коллектору подали иск в суд в апреле 2018 года, был вынесен судебный приказ, затем в ноябре 2018 года был отменен, в январе 2019 г. коллекторы подали иск на судебное разбирательство. Подскажите срок исковой давности прошел три года или нет. (Прерывается ли срок исковой давности отменой судебного приказа) Если можно подскажите статьи ГК или Постановлений. Спасибо.

В 2012 оформила кредит. Карту. Последний платеж в январе 2014. Больше не смогла платить. Окончательный счет банком выставлен в августе 2014. В июне 2015 банк продал долг коллекторам. В декабре 2016 коллекторы подали в суд. Судебный приказ мной был отменен. Сейчас (2018) коллекторы вновь подали в суд. С какого момента исчисляется срок исковой давности?,

В октябре 2013 года взят кредит. С графиком ежемесячного погашения. Последний платёж по графику в октябре 2016 года. Последний платёж по кредиту совершён в ноябре 2015 года. Банк подал в суд (не приказ) в сентябре 2019 года как правильно рассчитать Сид? С 2015 года от последнего платежа Сид заканчивается в декабре 2018 года? Или с платежа по графику? Октябрь 2016 начало Сид и заканчивается в октябре 2019. ?

Здравствуйте. Ситуация: В марте 2013 года между мной и Банком был заключен кредитный договор. В силу финансовых затруднений с апреля 2014 года я перестал вносить платежу. В мае 2015 года, мною было подано заявление о реструктуризации (оставленное Банком без внимания). В июле 2016 года Банк подал в суд заявление о выдачи судебного приказа. Приказ был оспорен. В августе 2017 года Банк подал в суд в исковом производстве. Вопрос: Как правильно исчислять срок исковой давности?

Будет ли он считаться, с последнего платежа (апрель 2014 года) или с момента подачи заявления реструктуризации (май 2015 года)? Имеет ли значение в исчисление срока, подача банком заявления о выдачи приказа?

Дата начала кредита 25 апреля 2013 окончание 20 апреля 2017. Последний платеж был в ноябре 2013. В ноябре 2014 банк выставляет требование о досрочном полном погашении кредита. В декабре подаёт в суд на судебный приказ. В январе 2015 г судебный приказ отменён. В ноябре 2018 г банк подаёт иск в суд о взыскании задолженности. Вопрос: как считать срок исковой давности. 1. С момента выставления требования о досрочном погашении, так как банк таким образом изменил срок возврата кредита и следовательно график платежей рассчитанный до апреля 2017 г перестал быть актуальным или 2. Все таки по каждому платежу в отдельности согласно графику платежей?

Ситуация следующая: муж досрочно погасил кредит 9 января 2013 года. Но банк не закрыл кредит, а просто списывал ежемесячно с карты средства по ежемесячному платежу, согласно графика платежей. Когда деньги на счете закончились - начали названивать коллекторы. 26 июля 2016 года банк подал в мировой суд заявление о вынесении судебного приказа о взыскании "долга". Но разве не истек срок исковой давности? И какого момента будет считаться срок исковой давности? Последним платежом будет тот день, когда банк списал последние средства со счета? Или когда муж внес единовременный платеж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос?я брала в банке кредит в 2011 году и платила его до августа 2015 года. В октябре 2018 банк подает в мировой суд о вынесении судебного приказа на сумму 120 тысяч, я его отменяю и уже летом 2019 года банк подает в городской суд но сумма больше уже 145 тысяч и расчет процентов в иске по 2019 год. я хочу применить в суде срок исковой давности, будет ли играть роль судебный приказ и законно так банку делать?

C октябре 2014 года по август 2015 года года возник долг по коммунальным платежам. Управляющая компания в 03 июля 2017 года подала заявление о выдачи судебного приказа, 17 июля судебный приказ был отменен. В августе 2018 года долг был продан, правообладатель в августе 2018 года подал иск о взыскании долга и пени. Подскажите пожалуйста к каким датам можно будет применить срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение