Вопросы наследования - включается ли совместное имущество и долги в наследственную массу?

• г. Казань

Умер Отец, проживавший со второй семьей. Нотариус прислал письмо об открытии наследственного дела, в котором приведен перечень наследуемого имущества, которое указала вдова погибшего моего отца, но в этом перечне не отражено имущество нажитое ими совместно, а также имущество оформленное на детей от второй семьи. Данное имущество дети не могли приобрести самостоятельно, в связи со значительной суммой и не соответствием своего возраста (20 лет), т.е. доходов у них не было для приобретения имущества такой стоимости. Также не отражены выданные моим отцом займы предприятию в котором он был 50% учредителем. Будет ли входить в наследственную массу данное имущество а также долги по займам. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (3):

В наследственную массу подлежит включению половина совместно нажитого супругами имущества, а также обязательства перед наследодателем. Имущество детей - нет.

Будет входить в наследственную массу, если ранее не было заключено соглашение между супругами, либо имущество не было куплено/ подарено детям.

В отношении займов умершего отца (наследодателя), можно пояснить следующее, что в соответствии со ст. 1175 ГК РФ, наступает ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества.