Как решить проблему с поломкой телефона, приобретенного в сетевом магазине, и получить возврат денег?

• г. Ростов-на-Дону

В сентярбе 2013 г был приобретен телефон в крупном сетевом магазине. Через 4 месяца обнаружена поломка - во время звонка блокируются все кнопки, ответить или скинуть возможности нет. Телефон на гарантии.

Написали претензию на возврат денег, ссылаясь на ст. 18. В магазине продавец, консультируясь по телефону с юристом, сообщил, что либо они принимают претензию без телефона, либо телефон в ремонт без претензии. Оставили в магазине претензию, телефон в настоящее время у нас.

Что делать сейчас, как себя вести в магазине с продавцами, можно ли вопрос решить без суда? Интересует именно возврат денег.

Ответы на вопрос (1):

ПОДАВАЙТЕ ИСК В СУД. А ТАК ЖЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ И РОСПОТРЕБНАДЗОР.

В __________________________________

(название суда)

районный (городской) суд

Истец: _____________________________

(Ф.И.О.)

Адрес ______________________________

телефон: ___________________________

Ответчик: __________________________

(наименование организации)

Адрес ______________________________

телефон: ___________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об обмене недоброкачественного товара

на товар надлежащего

качества

Я, _____________________________________, "__"________ ____ г. приобрел

(Ф.И.О.)

по договору розничной купли-продажи в магазине ____________________________

(название магазина)

_____________________________________, срок годности которой ______________

(наименование вещи)

__________________________________________________________________________.

(если вещь продана с гарантийным сроком, указать срок)

Во время гарантийного срока (если вещь продана с гарантийным сроком) __

______________________________ оказалась недоброкачественной, в связи с чем

(наименование вещи)

подвергалась ремонту (гарантийному), и была выявлена _____________________.

(указать выявленную неисправность)

"__"_______ ____ года я, _________________________________, обратился в

(Ф.И.О.)

магазин _______________________________________________ с просьбой о замене

(название магазина)

недоброкачественного товара на товар надлежащего качества, в чем мне было

отказано по причинам _____________________________________________________.

(причины отказа)

На основании ст. ст. 4, 5, 18, 21 Закона РФ "О защите прав

потребителей", руководствуясь ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Обязать магазин обменять недоброкачественный товар на товар надлежащего

качества.

В соответствии со ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей", ст.

333.36 НК РФ прошу меня освободить от уплаты госпошлины.

Приложения:

1. Копии исковых заявлений по числу ответчиков.

2. Если предъявлен иск об обмене товара, для которого установлен

гарантийный срок, надлежит приложить:

а) паспорт (гарантийный талон) на проданный магазином товар;

б) справку мастерской гарантийного ремонта или завода-изготовителя о

выявленной недоброкачественности (неисправности) товара;

в) заключение бюро товарных экспертиз, если между покупателем

и мастерской гарантийного ремонта имеются разногласия о причинах

происхождения недостатков в купленной вещи;

г) заключение экспертной комиссии (с участием представителя магазина,

автохозяйства, эксперта бюро товарных экспертиз и представителя

завода-изготовителя), если иск заявлен о замене легкового автомобиля.

3. Если иск об обмене предъявлен на товар, на который не установлен

гарантийный срок, необходимо приложить:

а) кассовый или товарный чек магазина, а также фабричный ярлык (если

товары продаются с таким ярлыком);

б) заключение бюро товарных экспертиз или письменные данные

лабораторного анализа при обнаружении в купленной вещи скрытых недостатков;

в) заключение экспертизы, если между покупателем и дирекцией магазина

имеются разногласия о характере дефектов и их происхождения на купленной

вещи.

"___"_____________ ____ г. _________________

(подпись)