Мать борется за права ребенка после ошибки в документах при рождении
597₽ VIP

• г. Саратов

Помогите! Пришла в роддом без документов. Назвала неверные данные. Родила. На третий день предоставила все документы. Ребёнка не отдают. Хотят регистрировать на первые данные. Отправляют в суд доказывать материнство. Полис и снилс забрали. Паспорт отдали через 5 дней.

Ответы на вопрос (10):

Придется обращаться в суд с заявлением в соответствии с ГПК РФ

Доказывайте в суде материнство

Обращайтесь в суд.

Можете также написать жалобу в прокуратуру города. При этом выработать правовую позицию Вам поможет юрист, к которому лучше в данном случае обращаться очно

Это лучший ответ

Зачем идти в суд доказывать свое материнство, если Вы рожаи в этом роддоме роды же принимала не повитуха, а персонал роддома.Напишите жалобу в прокуратуруи в орган здравоохранения Вашего города.

Пишите прокурору заявление о правонарушении, предусмотренного ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство). Вам обязаны оформить ребёнка на документы, предоставленные Вами. Просто они ленятся вносить изменения в журналы и карточки.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Так как до выписки вы предоставили все документы, то они должны были внести все данные в журнал.

Материнство доказывать не нужно.

Удачи!

Ольга, добрый день!

При рождении ребёнка медицинская организация (роддом) выдает медицинское свидетельство о рождении, которое впоследствии является основанием для выдачи в органах ЗАГС свидетельства о рождении.

Согласно п. 19 Порядка выдачи документа о рождении "Медицинское свидетельство о рождении", утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 декабря 2011 г. № 1687н "О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке ее выдачи", при заполнении медицинского свидетельства о рождении все сведения в медицинское свидетельство о рождении, включая фамилию, имя и отчество матери, заполняется полностью по данным документа, удостоверяющего личность матери, а фамилия, имя, отчество (при наличии) несовершеннолетней матери, не достигшей возраста четырнадцати лет, - на основании свидетельства о ее рождении. При отсутствии таких сведений, делается запись "неизвестно".

Поэтому у роддома просто нет оснований вносить данные матери по сообщенным Вами устно сведениям. Обратитесь с жалобой к главному врачу. Если не поможет, то жалуйтесь в прокуратуру. Не думаю, что дело в Вашем случае должно дойти до суда.

Пришла в роддом без документов. Назвала неверные данные. Родила. На третий день предоставила все документы. Ребёнка не отдают. Хотят регистрировать на первые данные. Отправляют в суд доказывать материнство. Полис и снилс забрали. Паспорт отдали через 5 дней.

Ольга, для чего вы предоставили недостоверные данные ??? вас не просто отправили в суд, но ещё и экспертизу ДНК по родству с ребёнком будут определять. Отсюда вывод. не исключено что вы родили его для другой женщины и предоставили сначала ваши данные ( а экспертиза ДНК это проверит) а затем и женщины которой нужен этот ребёнок. И если это подтвердится, я не исключаю заведение уголовного депла в отношении обеих участниц. Но желаю чтобы это было не так. Растите своего ребёночка по чьим бы данным его не записали, а родили его вы.

Ольга, на месте сотрудников роддома я устроил бы для Вас более серьезные испытания, нежели доказывание в суде факта материнства и посещение различных инстанций.

Жаль, что при установлении факта материнства не проводится комплексная психолого-психиатрическая экспертиза по готовности гражданки быть матерью.

Вы на что рассчитывали, представляясь подложными данными? Отказаться впоследствии от ребенка? Может так оно и лучше будет, прежде всего для будущего самого ребенка?