Как защитить ребенка после суда по усыновлению при возможной угрозе забрать его

• г. Москва

Нужна консультация. Был суд по усыновлению с немедленным исполнением, ребёнка забрала, 10 дней на вступление ещё не прошло. Родители в свидетельстве о рождении прочерки. Био мать тоже подала в суд на признание материнства. Она родила без документов под вымышленным фио и уехала. Что мне делать, чтобы не забрали ребёнка?

Ответы на вопрос (9):

Ждать решения суда по установлению материнства. Если оно будет установлено, чтобы оставить ребенка придется обращаться в суд с иском о лишении родительских прав.

Рина. Добрый день. Если Вы получили исковое заявление, надо писать возражение, которое Вам должен помочь написать юрист. Вам нужна помощь в суде.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Доброго времени суток. Если было вынесено решение суда, то после его вступления в законную силу оно является обязательным для исполнения всеми, если судом будет установлено материнство Вы можете обжаловать решение суда или обратиться в суд с иском о лишении родительских.

Собрать все документы по делу и обратиться к адвокату очно. У Вас судебный процесс, и не один, оценивайте свои знания и возможности реально. Если Вы уверены в своей юридической грамотности, то можете действовать самостоятельно.

Я не получала н каких заявлений. В дом ребёнка пришёл запрос из суда о местонахождении ребёнка.

Я правильно понимаю, что Вы биологическая мать? Если ваш иск принят судом, то попробуйте обжаловать решение суда об усыновлении как третье лицо, не привлеченное к участию в деле, но чьи права затронуты данным решением. Не факт, что получится, но попытаться стоит. Обратитесь к юристу.

Обратитесь в органы опеки за разъяснением, а также в суд. Вам должны дать возможность ознакомиться с материалами дела. Всего Вам доброго!

Если мать ребенка подала в суд об установлении факта родственных отношений с ребёнком Вы имеете право подать встречное исковое заявление о лишении ее родительских прав и передаче ребенка под опеку вам поскольку она отказалась от него в свое время на этом основании суд примет решение в вашу пользу.

Требуйте привлечения Вас к процессу по данному иску как третье лицо. Заявите в суде иск о лишении ее родительских прав. Можно встречным иском (но не факт что такой встречный иск примут), а можно и отдельным.