Сколько стоит патентование изобретения

• г. Москва

Имею патент на изобретение. Сколько будет стоить его патентование в Европе, Китае и США?

С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир.

По поводу патентования в США следует отметить две вещи:

1. Патентование в США стоит дороже, чем в других странах, и процесс идет дольше.

2. Точную стоимость без внимательного рассмотрения изобретения назвать невозможно. Все зависит от сложности изобретения и технологии, к которой изобретение принадлежит.

Из нашего опыта самые простые изобретения можно запатентовать за суммы от 8 до 12 тысяч долларов (эта сумма включает как государственные пошлины , так и работу патентного адвоката/поверенного и т.д.). Самые сложные (например, из области генной инженерии) могут стоить в патентовании многие сотни тысяч долларов.

Другое дело, что если у Вас уже есть патент в России, то, скорее всего, Вы не сможете получить патент за границей: время для этого вышло (см. Парижскую конвенцию по индустриальной собственности). Надо было начинать процесс патентования за рубежом раньше, когда Вы только подавали заявку у себя в стране.

Всего доброго.

ВРМ