Правомерно ли это и должны ли мне выплатить компенсацию, так как это общее изобретение используется более 6 лет.

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Изобретение состоит из нескольких взаимосвязанных изобретений, каждый из которых имеет самостоятельное значение и используется в общем изобретении. Я являюсь автором двух изобретений входящих в общее, но не являюсь автором общего изобретения. Вознаграждение выплачивается за общее изобретение, по которому я не являюсь автором. Правомерно ли это и должны ли мне выплатить компенсацию, так как это общее изобретение используется более 6 лет. На что я могу рассчитывать по Закону?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, день добрый!

Детальный ответ на ваш вопрос можно будет сформулировать только после того, как представиться возможность ознакомиться с документами (лицензионные договоры, патенты и т.д.).

Однако, исходя из той скупой информации, которую вы предоставили, могу сделать вывод, что ваши права, как автора (патентообладателя) изобретения, нарушены, т.к. любое лицо, не являющееся патентообладателем, вправе использовать запатентованные изобретение, полезную модель, промышленный образец лишь с разрешения патентообладателя (на основе лицензионного договора).

При этом вы вправе требовать:

прекращения нарушения патента;

возмещения лицом, виновным в нарушении патента, причиненных убытков в соответствии с гражданским законодательством.

За более подробными комментариями можете обратиться по и-мейл.

С уважением,

Денис

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться. Изобретение состоит из нескольких взаимосвязанных изобретений, каждый из которых имеет самостоятельное значение и используется в общем изобретении. Я являюсь автором двух изобретений входящих в общее, но не являюсь автором общего изобретения. Вознаграждение выплачивается за общее изобретение, по которому я не являюсь автором. Есть ли законное основание и какое для того, чтобы мне получить компенсацию, так как это общее изобретение используется уже более 6 лет?

Большое спасибо.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Сделано изобретение в порядке выполнения служебных обязанностей.

Работодатель (институт) имеет патент на это изобретение. Патент зарегистрирован в 1999 году. Между работодателем и автором изобретения никакого договора заключено не было. Изобретение используется заводом.

Между заводом и институтом есть договор, по которому завод платит деньги за использование изобретения. Как автору изобретения получить авторское вознаграждение, на какие правовые документы при этом сослаться?

Если теперь автор сам запатентует данное изобретение, в этом случае исковая давность будет иметь судебную силу, сможет ли работодатель аннулировать полученный патент?

Большое спасибо.

Создано служебное изобретение. Которое имеет нескольких авторов. В соответствии с п.4.ст.1370 ГКРФ, работник (автор) имеет право после уведомления работодателя о создании изобретений, в отношении которых возможна правовая охрана, при оговоренных в законе условиях, подать заявку самостоятельно для получения патента. Другие авторы ко дню уведомления работодателя о создании изобретения уже не работали в организации.

За внедрённое изобретение СССР было получено авторское вознаграждение. Сегодня оно используется на родственном акционерном предприятии. Должно ли это предприятие платить авторам за использование этого изобретения?

1. Патентный Закон РФ предусматривает, что автор изобретения имеет право на вознаграждние, соразмерное выгоде, полученной патентообладателем от использования изобретения. Что означает слово "соразмерное"?

2.Патентообладатель использует изобретение, не заключив соглашения с автором об условиях выплаты авторского вознаграждения. Как должен действовать в этом случае автор?

На заводе используется изобретение моего отца. На данное изобретение есть авторское право. Но завод не хочет выплачивать вознограждение за использование данного изобретения. Что мне необходимо сделать, чтобы завод выплачивал вознаграждение. Какие действия предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли юридическую и правовую силу Договор по которому фирма взяла на себя обязательство по выплате авторского вознагарждения по патенту на служебное изобретение автору вместо патентообладателя. Патентообладатель по этому изобретению автору не платит. Изобретение фирмой используется и ее взвимоотношения с патентообладателем урегулированы.

Большое спасибо.

Помогите, пожалуйста разобраться. Являюсь автором служебного запатентованного изобретения на штамм микроорганизма, и незапатентованного изобртения на штамм микроорганизма. С их пользованием создано новое служебное изобретние - консорциум штаммов микроорганизмов, без включения меня соавтором.

Прошу разъяснить ситуацию, если возможно с приведением ст.закона.

Большое спасибо.

Я являюсь одним из авторов изобретения, патентообладателем является завод, на котором я работаю. Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение