Правомерно ли это и должны ли мне выплатить компенсацию, так как это общее изобретение используется более 6 лет.

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Изобретение состоит из нескольких взаимосвязанных изобретений, каждый из которых имеет самостоятельное значение и используется в общем изобретении. Я являюсь автором двух изобретений входящих в общее, но не являюсь автором общего изобретения. Вознаграждение выплачивается за общее изобретение, по которому я не являюсь автором. Правомерно ли это и должны ли мне выплатить компенсацию, так как это общее изобретение используется более 6 лет. На что я могу рассчитывать по Закону?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, день добрый!

Детальный ответ на ваш вопрос можно будет сформулировать только после того, как представиться возможность ознакомиться с документами (лицензионные договоры, патенты и т.д.).

Однако, исходя из той скупой информации, которую вы предоставили, могу сделать вывод, что ваши права, как автора (патентообладателя) изобретения, нарушены, т.к. любое лицо, не являющееся патентообладателем, вправе использовать запатентованные изобретение, полезную модель, промышленный образец лишь с разрешения патентообладателя (на основе лицензионного договора).

При этом вы вправе требовать:

прекращения нарушения патента;

возмещения лицом, виновным в нарушении патента, причиненных убытков в соответствии с гражданским законодательством.

За более подробными комментариями можете обратиться по и-мейл.

С уважением,

Денис