Возможно ли погасить задолженность по исполнительному производству частично и высчитывать оставшуюся сумму из заработной платы?

• г. Тольятти

Скажите, пожалуйста, возможно ли частично погасить задолженность по исполнительному производству (заведено в ноябре 2013 года), но пристав мне об этом не сообщил, узнала только в январе, когда она пришла ко мне домой. А оставшуюся задолженность, чтобы высчитывали из заработной платы. Просто пристав говорит, что я сразу обязана выплатить 50,000. Но нет возможности. Не работаю, а на новую работу берут только с марта месяца. Что мне надо предпринять для этого.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

Задолженность по исполнительному листу можете погашать частями.

С уважением

Здравствуйте, после вступления Решения суда в законную силу и выдачи исполнительного листа должник имеет право направит в суд который вынес решение заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда например, с тяжелым материальным положением. Вместе с заявление о рассрочке/отсрочке исполнения решения суда вы можете подать заявление о приостановлении исполнительного производства до вступления Определения суда о рассрочке/отсрочке в законную силу. В соответствии с ч. 1 ст. 203 ГПК РФ суд рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда изменить способ и порядок его исполнения. Согласно ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Из указанных норм следует, что суд может отсрочить исполнение решения суда. В то же время отсрочка исполнения судебного постановления допускается только при наличии обстоятельств, объективно затрудняющих или исключающих возможность его исполнения. Основания для отсрочки исполнения решения суда должны носить исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению действий по исполнению судебного акта. Вопрос о наличии указанных обстоятельств оценивается и решается судом в каждом конкретном случае. После поступления исполнительного листа в ОСП, судебный пристав в течение 5 дней должен возбудить исполнительное производство Должнику для добровольного исполнения решения суда "дается" 5 дней. В случае, если должник добровольно не исполнил требования, изложенные в исполнительном листе, то судебный пристав-исполнитель принимает меры принудительного исполнения, например, направление исполнительного листа по месту работы должника для удержания с заработной платыарест имущества должника и его реализация, арест всех открытых расчетных счетов должника и т.д. Судебный пристав имеет право взыскать с должника только ту сумму, которая указанна в исполнительном лист без начисления дополнительных процентов. при этом, судебный пристав-исполнитель имеет право взыскать с должника сумму исполнительского сбора в размере 7% от суммы долга. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, установленного для добровольного исполнения требований, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере пятисот рублей, с должника-организации - пяти тысяч рублей. (ч. 1,2, 3 ст. 112 ФЗ "об исполнительном производстве").

Наталья используйте все законные способы оплаты по исполнительному листу. Советую при таких обстоятельствах обратиться в суд вынесший решение с заявлением об отсрочке платежа по решению суда. Действия приставов правомерны. Могут наложить арест на Ваше имущество. Поэтому решайте вопрос.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.