Превышение срока возбуждения исполнительного производства - есть ли право судебного пристава на взыскание задолженности?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос. Постановление суда о взыскании долга за кварплату от 15.06.2009, а постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства от 26.02.2013. Я слышала что возбудить исполнительное производство можно в течении 3 лет, а тут получается 3 года и 7 месяцев. Имеет ли право судебный пристав взыскать задолженность?

Ответы на вопрос (8):

если исполнит.лист не сдавался в службу приставов в течении 3-лет, тогда не имеет права.

Добрый день! Срок предъявления исполлиста указывается в нем же. Как правило он составляет три года с момента выдачи. Ознакомьтесь с материалами производства(у Вас есть право), и соответсвенно делайте выводы.

Не ФАКТ ЧТО СРОК ПРОПУЩЕН. ИСПОЛЛИСТ МОГ ПРЕДЪЯВЛЯТЬСЯ И ОТЗЫВАТЬСЯ В ПРОШЕДШЕМ....

Здравствуйте, Юля!

Имеет право, зависит от того, когда ему лист исполнительный подали второй раз. Могли предъявить его, потом забрать, а потом опять подать. Течение срока в 3 года прерывается предъявлением. Т.е. производство возбуждается не первый раз.

Здравствуйте!

По общему правилу это так.

Но Вам необходимо ознакомиться с исполнительным производством. Возможно, что пропущенный срок был восстановлен по ходатайству.

Если же этого не было, то Обжалуйте действия судебного пристава-исполнителя в судебном порядке

Юля,

Исполнительный документ взыскатель вправе предъявить к принудительному исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу (статья 21 Федерального закона Об исполнительном производстве).

Здравствуйте, Юлия!

Вы правы. Обратить исполнительный лист ко взысканию можно в течение 3 лет. Однако, срок этот прерывается, если взыскатель обратился с службу приставов.

В течение трех леи взыскатель может обращаться неограниенное количество раз с одним листом, если он не исполняется. В ССП Вам следует поинтересоваться впервые ли обратился взыскатель с этим листом.

У Вас есть право на обжалование действия судебного пристава и признания его незаконным.

Желаю успеха!

Пишите в суд заявление об оспаривании постановления о возбуждении исполнительного производства согласно ст. 441 ГПК РФ. Госпошлина не платится. На суде всё и узнаете. Нужно бороться за свои права.

Это лучший ответ

Постановление суда о взыскании долга за кварплату от 15.06.2009,а постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства от 26.02.2013.?

Исполнительный лист, который выдается судами на основании

решений третейских судов и международного коммерческого арбитража;

судебные акты, принимаемые судами;

решения иностранных арбитражей или судов;

решения межгосударственных органов, защищающих права и свободу человека.

Срок исковой давности - 3 года (ст. 196 ГК РФ) истек для исполнения решения суда, судебными приставами.

Обжалуйте неправомерные действия пристава в суде.