Ограничения взыскания на деньги должника-гражданина - что говорит закон и как это работает на практике?
199₽ VIP

• г. Саранск

В абзаце 8 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ указано, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума гражданина-должника.

Данная норма закона действует лишь при единовременном обращении взыскания на принадлежащие должнику-гражданину наличные денежные средства, и по смыслу не предполагает ее применение к случаям производства регулярных удержаний из периодических выплат, получаемых должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений, на основании исполнительных документов.

Правильно это или нет?. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Да, это правильно. ПО общему правилу до 50% дохода могут удерживать. В исключительных случаях - до 70% .Порядок удержания по исполнительным листам установлен Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Да, верно Не более 50% , в исключительных случаях допускается взыскание до 70% (касается алиментных обязательств о задолженности по ним)

Да, правильно, однако по алиментным обязательствам может быть и 70%.

Наталья, добрый день! В соответствии с ФЗ " Об исполнительном производстве" взыскание может быть обращено на все источники дохода ( официальные) и размер взыскания может достигать по гражданским делам до 50%, а по алиментам ( при наличии задолженности ) до 70%..., имеется ввиду не единовременное...Но, законом предусматривается снижение % взыскания..., то есть для начала подается жалоба на действие ССП и указывается на размер прожиточного минимума... или в судебном порядке решается вопрос об рассрочке исполнительного производства.Случается так, что ССП игнорирует жалобу...и, как правило, граждане обращаются в суд и уже в судебном порядке уменьшают % взыскания...или в зависимости от ситуации, поднимают вопрос об рассрочке исполнительного производства. Это обычная сложившаяся практика...

Неправильно - ст. 446 ГПК РФ действует непрерывно. В каждом месяце пристав обязан правильно исчислять размер удержаний - должнику и его иждивенцам гарантируется получение прожиточного минимума в каждом месяце.

Уважаемая Наталья !

Статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ определено имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в

соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Вас видимо интересует абзац 7 части 1 статьи 446 ГПК:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

В данном случае Вы правы.

Придет судебный пристав-исполнитель к должнику арестовывать имущество при наличии Исполнительного производства и долга свыше 10 000 руб. (см. п.2 часть 1 статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве), а у должника в квартире лишь продукты и деньги на сумму менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. В этом случае судебный пристав-исполнитель не может арестовать эти продукты и деньги, а может подождать, когда у должника будет зарплата и снова к должнику пожаловать.

Удачи Вам.